УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как "выросли" зарплаты украинцев за последний год: инфографика

15,3 т.
Как 'выросли' зарплаты украинцев за последний год: инфографика

Несмотря на продолжающееся падение промышленного производства и ВВП, номинальные зарплаты в Украине продолжают расти.

Так, согласно данным Госслужбы статистики, за 8 месяцев с начала года заработки увеличились на 495 грн, а по сравнению с январем—августом 2014 г. — на 576 грн, пишет "Сегодня".

Рост зароботков ощутили на себе жители всех областей страны, кроме Луганщины, — здесь стали платить на 70 грн меньше, чем в прошлом году.

В большинстве областей прирост составил около 350—450 грн, лишь в Киеве и в Донецкой области он более 1000 грн.

Читайте: Куприй: большинство депутатов официальная зарплата не интересует

Самые высокие заработки по-прежнему у авиаторов: в среднем по итогам восьми месяцев им платят 17 652 грн/мес. (год назад платили 11 486 грн, то есть рост — на 54% при инфляции 40%. А значит, в авиации зарплаты реально выросли.)

Как "выросли" зарплаты украинцев за последний год: инфографика

Читайте: Стало известно, как изменилась реальная зарплата украинцев в августе

В тройке самых высокооплачиваемых также финансисты — 8388 грн (было 6912 грн, рост на 21%) и айтишники — 6899 грн (было 4974 грн, рост на 39%). Самые же низкие зарплаты у почтальонов и курьеров — 2107 грн, медиков — 2599 грн и учителей — 2904 грн.

Аналитики объясняют рост зарплат в условиях падения экономики прежде всего методикой подсчета.

"Госстатистики делит весь фонд заработной платы в регионе на все количество штатных работников, отработавших полный месяц, и получает зарплату "среднюю по больнице". Но во многих бизнес-структурах прошли сокращения, многие работники трудятся не полную неделю, а значит, в статистику не попадают. То есть работников становится меньше, и арифметически получается рост зарплат. Хотя кое-где заработки действительно растут — например, в торговле или сфере услуг, где работники получают ставку и процент с продаж или заказов. А так как цены за год выросли почти вполовину, то увеличился и выторг, и зарплаты", - объяснил президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Как сообщал "Обозреватель", Государственная фискальная служба (ГФС) во время проверок в течение января-августа обнаружила, что 57% предпринимателей выплачивают работникам зарплату с нарушением закона.