УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через Фонд гарантирования на захваченный Донбасс перевели более 3 млрд грн - СМИ

Через Фонд гарантирования на захваченный Донбасс перевели более 3 млрд грн - СМИ

Через Фонд гарантирования вкладов на захваченные террористами территории Украины перевели не менее 3,3 млрд грн.

Об этом идет речь в материале DT.UA.

Вкладчикам 34 банков, которые проживают в зоне АТО в течение всего военного конфликта, фонд выплачивает средства в объемах 93-99,9% гарантированных сумм. Это значит, что обстановка в стране не помешали фонду систематически переводить огромные суммы государственных денег.

Читайте: Суд арестовал счет крупной платежной системы за финансирование "ДНР"

"Подозрения о наличии дополнительной коррупционной маржи вызывают списки банков, которые были уполномоченными проводить выплаты вкладчикам. По признанию самих банкиров, треть вкладчиков, которые получают выплаты в любой финучреждении, затем становятся его клиентами. В кризис за это стоит побороться. И случайно ли в списках Фонда гарантирования вместе с госбанками и крупными банками с разветвленными сетями частенько появлялись довольно сомнительные структуры? ", - задались вопросом авторы материала.

Журналисты отмечают, что фонд открыл канал поступления наличных денег на неподконтрольные территории, перекачав через него не меньше 3,3 млрд грн, предварительно взяв их в госбюджете.

"И судьба этих денег должна интересовать правоохранительные органы не меньше, чем социальные выплаты переселенцам. В ноябре 2014 года правительство и НБУ планировали блокировать на неподконтрольных территориях не только работу банков, но и банковские счета их жителей. Затем отношения принципиально изменилось. Не потому , что стало понятно, что АТО будет длиться годами, и есть реальная возможность обналичивать госсредства через эту "серую" зону? Кстати, информацию о том, что государственные деньги под видом выплат вкладчикам на неподконтрольных территориях перекачивают в частные руки, премьеру доносили. Он даже распорядился создать рабочую группу из силовых ведомств, которая провела бы расследование этого и других аспектов деятельности фонда. Но вот беда, в ГПУ никак не могут подписать распоряжение о создании той самой групп ", - говорится в статье.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Фонд гарантирования вкладов хочет получить миллиарды от продажи банков.