УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликованы три варианта развития Украины на следующие 5 лет: инфографика

13,1 т.
Опубликованы три варианта развития Украины на следующие 5 лет: инфографика

За прошедший год в Украине выросли цены на продукты и коммуналку, поднялся курс валют, увеличилась инфляция.

В свою очередь Минэкономики опубликовало прогноз развития страны до 2019, а газета "Сегодня" попросила экспертов оценить вероятность сценария от власти.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, прогноз реален, но не по всем показателям.

"Прогнозы по номинальному и реальному ВВП "слизаны" с МВФ: фонд рассчитал их при предоставлении кредита. Шаг правильный, чтобы не идти на конфликт с фондом, но шансы выполнить эти прогнозы — минимальные, это скорее мечта. Сейчас падение ВВП ускоряется: за первый квартал оно составило около 17,5%. Я считаю, что к 2016 году, в лучшем случае, у нас не будет дефицита бюджета", — комментирует Охрименко.

Читайте: Почему вырастут розничные цены в Украине

Что касается инфляции, то показателей, заложенных в прогнозе, — 44,8% в 2015 году и снижение до средних 17% к 2016 — Украина может достичь, считают эксперты.

"По первому кварталу этого года инфляция достигла 27%, и к концу года 40—50% — реальный показатель. Хотя против 30%, по итогам прошлого года, этот показатель неутешительный. Нормальный уровень инфляции в развитых странах — 3—4%. Нам нужно снижать ставки по кредитам до 10—18%, стабилизировать курс гривни, а также предоставить бизнесу налоговые льготы — все это поможет удержать цены на товары в рамках разумного", — считает аналитик Павел Мельник.

Охрименко считает, что курс доллара в прогнозе тоже взят с оглядкой на прогнозы МВФ.

Читайте: В МВД похвастались повышенными зарплатами новых украинских патрульных

"Большого роста можно не допустить, если НБУ будет и дальше блюсти политику ограничений. Запланированные показатели реальны, и это не худший вариант, учитывая, что творилось с валютой этой весной. Пусть лучше он дойдет до 30, но в течение нескольких лет", — считает он.

По его мнению, если НБУ будет контролировать ситуацию, то курс удастся удержать на уровне 20—25 грн, в противном случае гривня может упасть до 50 грн/$.

А вот роста зарплат сегодня вряд ли можно ждать, считают эксперты, разве что небольшой — около 10% за год.

"Сейчас насущная проблема — безработица, которая составляет 20—25%. Пока она не опустится хотя бы до 10%, роста зарплат не будет. А в условиях высокой инфляции и низких зарплат спасением для многих украинцев будут случайные подработки, неквалифицированная работа в ЕС и зарплаты в конвертах", — говорит Охрименко.

Читайте: Галопом по ценам. Рост инфляции не прекратится и в 2016 году

Опубликованы три варианта развития Украины на следующие 5 лет: инфографика

Высокий уровень закредитованности экономики экспертов не пугает.

"К примеру, в Японии к концу 2014-го внешний долг составлял 230% ВВП. Раньше безопасным показателем в ЕС считались 60%, сегодня эта норма больше не действует. Если в Украине госдолг вырастет почти до 100% к ВВП — это, естественно, плохо, но к дефолту не приведет. Хуже, что у Украины долги краткосрочные и среднесрочные, но если провести реструктуризацию или отдалить выплаты, мы справимся с проблемами", — считает экономический эксперт "Центра Разумкова" Василий Юрчишин.

Читайте: Ускоренный рост или стремительное падение?

Помочь экономике, по мнению экспертов, может бизнес.

"При нормальной работе бизнеса и снижении фискального давления госбюджет будет получать больше денег, так как предприниматели выйдут из тени и будут платить больше налогов. Сегодня наша экономика может рассчитывать на агросектор, у которого высокий потенциал, и можно создать больше рабочих мест. Также нужны инвестиции в электронику, компьютеры, высокоточное машиностроение и автомобилестроение", — считает Мельник.

Банковская система остается заложником ситуации в экономике, считает аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко, поэтому ожидать снижения процентных ставок по кредитам можно не ранее начала 2016-го.

"Если инфляция замедлится, то НБУ начнет понижать учетную ставку. Это позволит снизить процент по кредитам. Но банки будут слабыми из-за почти полного отсутствия кредитования в 2014—2015-х. Ключевой станет поддержка собственников банков и НБУ, иначе финсистема не выживет", — считает Никитченко.

Читайте: Отец "шоковой терапии" в Польше придумал план для Украины

Как сообщал "Обозреватель", инфляция в этом году может быть больше, чем девальвация гривни.