УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацбанке будут принимать решения по новым правилам

5,6 т.
В Нацбанке будут принимать решения по новым правилам

Национальный банк Украины согласовал концепцию реформирования системы принятия решений на уровне комитетов. Регулятор рассчитывает, что до конца октября 2015 года будут функционировать девять специализированных комитетов.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Правление Национального банка впервые вправе делегировать отдельным комитетам часть своих полномочий. Таким образом, мы переходим от принятия единоличных решений в коллегиальных решений комитетов. Это повысит качество принятия решений и эффективность работы правления, а также создаст условия кросс-функционального обмена информацией и результатами анализа. Структура комитетов охватывает все основные функциональные направления Национального банка, нуждающихся коллегиальных решений", — сказал заместитель председателя Нацбанка Владислав Рашкован.

Читайте: Стало известно, как снижение стоимости денег повлияет на украинцев

Сообщается, что комитеты по своей функциональности делятся на три группы: стратегический уровень, тактический уровень и поддержка.

В рамках трансформации регулятора уже действуют следующие комитеты:

Комитет по управлению изменениями;

Комитет по монетарной политике;

Комитет по финансовой стабильности;

Кредитный комитет;

Комитет по управлению активами и пассивами;

Комитет по конкурсным торгам;

Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

При этом планируется создание бюджетного комитета и Комитета по управлению операционными рисками и непрерывностью деятельности.

Читайте: Нацбанк решил возобновить "скупку" валюты на межбанке

"Создание комитетов базируется на четких принципах их распределения между функциональными звеньями и членами правления Национального банка. Каждый член правления имеет право присутствовать на заседаниях всех комитетов, однако является членом только 2-5, — отметил Владислав Рашкован.- Так, комитет по монетарной политике является консультативным органом, после заседания которого проходит заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики, на котором принимаются окончательные решения".

При этом право принятия окончательных решений в пределах своих полномочий имеют два комитета: Комитет по управлению активами и пассивами и Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем. Другие комитеты имеют право на совещательное решение, которое приобретает легитимности после утверждения правлением регулятора.

1 ноября текущего года система принятия решений на уровне комитетов в Национальном банке будет работать по новой модели.

Национальный банк имеет право образовывать комитеты с делегированием им соответствующих полномочий согласно изменениям в Закон Украины "О Национальном банке Украины".

Как сообщал "Обозреватель", реформирование Национального банка Украины планируют провести на примере Банка Англии.