УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петренко рассказал, что даст Украине поднятие в рейтинге Doing Business на один пункт

5,0 т.
Петренко рассказал, что даст Украине поднятие в рейтинге Doing Business на один пункт

Усиление позиций Украины в мировом рейтинге Doing Business откроет возможность для прямого привлечения инвестиций. Ведь поднятие лишь на один пункт в рейтинге Doing Business принесет экономике страны 630 миллионов долларов США.

Об этом рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНН.

По словам министра, в Верховную Раду поданы два новых законопроекта, выписанных на европейском уровне, которые предусматривают внесение изменений в Налоговый кодекс и упрощение регистрации и ведения бизнеса.

"Речь идет о двух новых закона: "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно упрощения условий ведения бизнеса)", и № 2381 и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных правовых аспектов улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business)"за № 2382",- отметил министр.

Законопроект № 2381 кроме всего прочего, предусматривает сокращение сроков регистрации плательщиков налогов на добавленную стоимость. Инициаторами принятия новых законов стал Кабинет министров Украины.

Читайте: Удар по коррупции: Кабмин ликвидировал "Укрэкоресурсы"

"Проект Закона № 2382 предусматривает создание онлайн-базы с открытым доступом для нотариусов к сведениям Государственного земельного кадастра, прозрачность при продаже имущества должников, предоставление возможности неплатежеспособным должникам получать займы, оздоровления финансово-хозяйственного положения должника. Изменения также позволят реально сократить сроки получения решений судов в имущественных делах и их выполнения исполнительной службой. Предполагается внедрить наказную форму хозяйственного процесса",- отметил один из соавторов законопроектов.

"Инициаторы, согласно своим прогнозам, рассчитывают на поднятие Украины сразу с 96 до 79 места в рейтинге. Голосование возможно уже в ближайшие дни", - отметил министр.

Как утверждают эксперты EasyBusiness, которые участвовали в разработке законопроектов, общий экономический эффект от принятия законопроектов в направлении Doing Business составит 25-30 млрд гривен и создаст 50-70 тыс. дополнительных рабочих мест к 2020 году.

Как сообщал "Обозреватель", министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус пообещал Украине 50-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Госпредпринимательству под руководством Михаила Бродского удалось поднять Украину почти на 60 пунктов в рейтинге "Doing Business". Однако это не помешало власти люстрировать Михаила Бродского, когда он стал неудобен.