УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель: я вынесла урок из эксперимента с банком Lehman Brothers

384
Меркель: я вынесла урок из эксперимента с банком Lehman Brothers

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что эксперимент, как с банком Lehman Brothers, в будущем повториться не должен. Об этом она сказала в интервью Handelsblatt, передает РБК-daily.

"Сейчас мы постоянно занимаемся исправлением допущенных в прошлом просчетов. Во всяком случае, из краха Lehman Brothers я вынесла урок, что подобный эксперимент, когда было принято решение не спасать этот банк, в будущем повториться не должен. В любом случае необходимо найти механизмы, которые в дальнейшем предотвратили бы ситуацию, когда при банкротстве крупного банка проблемы обрушиваются на всю мировую экономику", - подчеркнула Меркель.

Канцлер отметила, что в случае неплатежеспособности финансового института внести вклад в его спасение обязаны владельцы банка. А ситуации, когда банк оказывается настолько большим, что спасать его должен налогоплательщик, быть не должно.

"В настоящий момент мы столкнулись с проблемой, что традиционные финансовые институты подвергаются такому жесткому регулированию, и возникает опасность перетока части рисковых сделок в теневой банковский сектор. Я имею в виду хедж-фонды и другие формы инвестирования".

Ангела Меркель уточнила, что вышеуказанную проблему планируется обсудить в ходе саммита "двадцатки", который намечен на сентябрь.

Напомним, канцлер Германии считает, что европейская валюта в будущем удержит лидирующие позиции на мировом валютном рынке.

Слабые экономические показатели еврозоны, особенно Германии, вынуждают инвесторов сокращать вложения в активы, номинированные в евро. В Украине европейская валюта дешевеет медленнее, но также теряет свои позиции.