УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада продлила получение помощи участникам Майдана и их семьям

2,4 т.
Рада продлила получение помощи участникам Майдана и их семьям

Верховная Рада Украины большинством голосов приняла Закон №1592 "О внесении изменения в статью 5 Закона Украины "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей"

Согласно закона, в статье 5 Закона "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей" слова и цифры "на 2014 год" заменены словами "на соответствующий год". Таким образом пострадавшие участники Майдана и их семьи могут претендовать на помощь не только в 2014 году но и позже.

Читайте: Рада большинством отменила в первом чтении лицензирование импорта активных фармингредиентов

За соответствующее решение проголосовало 271 народных избранников. Пофракционно: Блок Петра Порошенко - 104 голосов из 150 депутатов, Народный фронт - 76 из 82, Самопоміч - 29 из 32, Радикальная партия - 19 из 22, Батьківщина - 15 из 19, Внефракционные - 17 из 39, Воля народа - 3 из 20, Оппозиционный блок - 1 из 40, Экономическое развитие - 7 из 18. Напомним, коалиция насчитывает более 300 депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту значится, что существенная часть пострадавших, у которых есть соответсвующие справки, еще не успела обратиться в госорганы за помощью.

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье 28 декабря Коалиция усилила контроль за оффшорными операциями, приняла изменения в Налоговый кодекс и расширила полномочия местных советов в бюджетной сфере.