УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внезапно: НАБУ не сможет наказать чиновников-коррупционеров

7,9 т.
Декларации

Сделанная на "тяп-ляп" система электронного декларирования доходов не позволит Украине привлечь нечестных чиновников к ответственности.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины ("Народный фронт") Антон Геращенко.

"Суровая правда жизни в том, что вся история разработки программного обеспечения для электронного декларирования — это череда преступной халатности, жажды наживы и просто головотяпства как со стороны органов государственной власти Украины, так и международных организаций и некоторых украинских общественных организаций.

Читайте: Соболев свалил вину за неподачу своей е-декларации на бюрократов из США и Европы

Геращенко обратил внимание на заявление главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника: форма декларации не соответствует утвержденной ранее форме.

"Детективы НАБУ начали заполнять электронные декларации 1 сентября, как того требует законодательство. Впрочем, при заполнении был выявлен ряд несоответствий существующей формы декларации той, которая была утверждена НАПК раньше. Поэтому легитимность таких заполненных электронных деклараций под вопросом", — рассказал Сытник "Украинской правде".

Он напомнил, что по закону, несоответствия, обнаруженные НАПК в декларациях и образе жизни госслужащих, могут быть поводом для начала расследования со стороны НАБУ.

"Но если форма декларации не будет утверждена НАПК (так, как есть сейчас), у нас будут сомнительные перспективы привлечения к ответственности потенциальных коррупционеров. Ведь при таких обстоятельствах будет невозможно доказать наличие признаков состава преступления по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины ("Декларирование недостоверной информации")", — подчеркнул Артем Сытник.

Читайте: Шеф, все пропало! В Украине реестр е-деклараций дал сбой

Как ранее сообщал "Обозреватель", министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал, что грозит чиновникам, которые укажут в е-декларациях неправдивые данные.