УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацбанке рассказали, от чего будет зависеть валютный курс

15,0 т.
В Нацбанке рассказали, от чего будет зависеть валютный курс

Уровень валютного курса будет зависеть от того, как будут проходить реформы, вернутся ли в Украину инвесторы и начнут ли расти объемы депозитов в банковской системе.

Об этом сообщается на странице Национального банка Украины в Facebook со ссылкой на начальника управления валютных операций и анализа финансовых рынков НБУ Сергея Пономаренко.

Читайте: Экономист оценил вероятность дефолта Украины

"Безусловно, административные меры, которые сегодня применяет Нацбанк, направлены на снижение давления на гривню, минимизацию разрушительного воздействия панических настроений на банковскую систему. Эти необходимые шаги призваны защитить нашу финансовую систему в тяжелых условиях, вызванных внешней агрессией. Сейчас то время, когда только рыночные методы не могут быть эффективными, поэтому НБУ вынужден принимать регуляторные ограничения, которые создают неудобства для участников рынка", - пояснил Пономаренко.

По его словам, банковская система заинтересована в прочной гривне, поскольку слабая гривня приводит к ухудшению финансового состояния заемщиков, подрывая их возможности своевременно обслуживать кредиты. Кроме того, отметил Пономаренко, слабая гривня – это подрыв ресурсной базы банковской системы и ее долларизация.

Как сообщал "Обозреватель", гривня с начала года обесценилась к доллару США почти в 2 раза. Доля просроченной задолженности по кредитам украинских банков в январе-октябре выросла на 3,8 п.п. – до 11,5% предоставленных кредитов, объем которых на 1 декабря составил 982,134 млрд грн.

Читайте: Нацбанк вновь ослабил официальный курс гривни

Также продолжается отток депозитов из банков. За январь-ноябрь общий объем депозитов в украинских банках в гривне снизился на 14,1% - до 362,9 млрд грн, в валюте - на 29,6%, до 21,7 млрд долл.

В пятницу, 12 декабря, в Раде планируется заслушать главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву по ситуации на финансовом рынке.