УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А Кремль все ждет: запрет на выплату "долга Януковича" может стать бесконечным

5,7 т.
А Кремль все ждет: запрет на выплату 'долга Януковича' может стать бесконечным

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде отменить конечную дату действия моратория на выплату части госдолга, установленную действующим законодательством.

Об этом говорится в проекте закона о внесении изменений в статью 4 Закона Украины "Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" №3677.

Действующее законодательство предполагает, что действие моратория заканчивается 1 июля 2016 года. Упразднение нормы о предельном сроке действия моратория направлено в первую очередь на завершение долговой операции по "российским" бондам на $3 млрд со сроком погашения в 2015 году.

"В пункте 1 статьи 4 Закона Украины "Об особенностях осуществления операций с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" слова и цифры "действует до 1 июля 2016 года" исключить", — говорится в проекте закона.

Читайте: Кремлевский оптимизм: Медведев намерен вернуть "долг Януковича"

При этом в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие документа позволит правительству выполнить все взятые на себя обязательства в части программы реформ, согласованной с Международным валютным фондом. "А упразднение ограничений по конечной дате продолжит действие правовых оснований для поиска дальнейших путей реструктуризации внешних долговых обязательств", — сказано в пояснительной записке.

Более того, в ней отмечается, что приостановка платежей может быть отменена сразу же, как только будет достигнута договоренность с держателями евробондов с погашением в декабре 2015 года, а именно — "российского" долга о реструктуризации.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экспертов Bloomberg, власти РФ проиграют в международном суде иск к Украине о невыплате ею так называемого "долга Януковича", если будет установлено, что на момент формирования налоговых обязательств Киева Москва уже готовила план по аннексии Крыма.