УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Гонтарева "укрепляла" гривню: инфографика рекордного падения нацвалюты

30,6 т.
Как Гонтарева 'укрепляла' гривню: инфографика рекордного падения нацвалюты

Во вторник, 24 февраля, курс гривни на межбанке снизился до 33,85 грн/$, с 32,00 грн/$ днем ранее, и тем самым обновил исторический минимум.

Как отмечает Сегодня, на неформальном рынке наличный курс сейчас 36 грн/$, а в регионах встречается даже по 40 грн.

"Это уже грозит крахом экономике Украины: бизнес начал массово отказываться от безналичных расчетов и переходит на наличку, чтобы сэкономить на налогах. Ни заявлениям, ни действиям регулятора никто не верит", — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.

А экономист Виктор Лисицкий считает, что каждый новый шаг НБУ только ухудшает ситуацию на рынке: "Давно надо было не эмитировать гривню, а создать ее дефицит — чтобы не дать возможности банкам и бизнесу скупать валюту".

Читайте: Эксперт рассказал, почему продолжает падать гривня

Читайте: Гонтарева не исключает применения новых секретных админмер для стабилизации курса гривни

Как сообщал "Обозреватель", днем вторника, 24 февраля, в пресс-службе прокуратуры Киева заявили, что ведомство расследует уголовное производство в отношении Гонтаревой.

"Да, у нас есть уголовное производство в отношении Гонтаревой", - подчеркивали в ведомстве, не уточнив других подробностей.

Однако позже пресс-секретарь столичной прокуратуры Алена Яхно почему-то опровергла открытие уголовного производство против Гонтаревой.

Но позже прокуратура Киева подтвердила открытие уголовного дела в отношении председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой, оно запущено в производство с 16 февраля 2015 года.