УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конвертирование кредитов украинцев в гривню может закончиться банкротством банков - эксперт

9,1 т.
Конвертирование кредитов украинцев в гривню может закончиться банкротством банков - эксперт

Законопроект Нацбанка, обязывающий банки Украины конвертировать в гривню валютные ипотечные кредиты украинцев, скорее всего невозможно реализовать на практике.

Такое мнение в своем блоге высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По его мнению, этот законопроект имеет очень много скрытых рисков для банковской системы.

"Он противоречит всем рекомендациям МВФ и, вряд ли будет восторженно воспринят Минфином и налоговой. Так как конвертировать валютные кредиты в гривневые легко на бумаге, но тяжело в реальном бизнесе", - считает Охрименко.

Он приводит данные НБУ, согласно которым "на текущий момент украинцы должны банкам около 4,7 млрд. долл. по валютным ипотечным кредитам".

"Всего украинцы должны банкам валютных кредитов на сумму 7,9 млрд. долл., но не все валютные кредиты обеспечены ипотекой, и поэтому под льготу попадает только часть кредитов. Но даже эта часть кредитов создает очень большие проблемы для всей банковской системы и экономики Украины в целом. Если конвертировать эту сумму миллиардов долларов в гривну, то автоматически у банков сформируется валютный убыток в размере около 17 млрд. грн", - написал Охрименко.

Он отметил, что данная сумма очень большая для банковской системы Украины, "которая переживает нелегкие времена".

Относительно того, что разработчики законопроекта предлагают валютные убытки включить в затраты банка и тем самым освободить их от налогообложения, эксперт сказал, что это "идея действительно хорошая".

"Но тогда Минфин должен смириться с тем, что банковская система, как минимум, не заплатит в госбюджет около 2,8 млрд. грн. Но сама льгота по налогам не решает главной проблемы. Где банки возьмут одномоментно такую сумму дохода, чтобы перекрыть убытки?" - пишет Охрименко.

Он снова цитирует данные НБУ, согласно которым за 1 квартал 2014 года всего операционный доход банков составил около 20 млрд. грн без учета административных затрат.

"Всего же административные затраты за 1 квартал 2014 года составили 12,7 млрд. грн. Увеличение этой суммы до 30 млрд. грн, просто уничтожит банковскую систему", - уверен Охрименко.

По его мнению, если провести конвертацию валютных кредитов в гривневые, это будет сигналом для банков требовать, чтобы и валютные депозиты банки отдавали по курсу 7,99 грн.

"В этом случае, действительно будет соблюдаться социальная справедливость и экономическая логика. А вот создавать проблему банкам и тем самым стимулировать их банкротство, только чтобы решить одну из социальных проблем, не стоит. Прежде всего, от этой идеи пострадают большие банки, которые активно выдавали валютные кредиты физлицам до кризиса", - отмечает эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", отечественные банки собираются обязать конвертировать в гривню валютные ипотечные кредиты украинцев. Нацбанк разработал соответствующий законопроект и разослал его по банковской системе для обсуждения.

Законопроект, во-первых, обязывает банки через три недели после вступления в силу перевести валютные кредиты граждан в гривню по официальному курсу НБУ, установленному на 1 января 2014 г. Например, для доллара это 7,99 грн./$.

Во-вторых, финансистам запрещается после этого повышать человеку процентную ставку. То есть если ваш валютный кредит оформлен под 12% годовых, то даже после перевода его в гривню, ставка должна быть сохранена на тех же 12% годовых. А не повышена до 27-30% годовых, как обычно поступают банки, ссылаясь на то, гривневые займы дороже (из-за того, депозиты в нацвалюте привлекаются под 25-27% годовых).

Третий важный момент — это льготы по налогообложению для людей, которым позволят не платить после такой конвертации налог с доходов физлиц. Ведь по действующему Налоговому кодексу сэкономленная при конвертации в гривню по льготному курсу сумма кредита — это ничто иное, как доход. И с него нужно уплатить налог (17%).