УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московская биржа по объемам торгов вернулась на 10 лет назад

3,2 т.
Московская биржа по объемам торгов вернулась на 10 лет назад

Объем торгов российскими акциями снизился до $1 млрд в день – такое было почти 10 лет назад, подсчитали аналитики "Сбербанк CIB" Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов.

Как пишет российская газета "Ведомости" со ссылкой на экспертов, пять лет назад среднедневной объем торгов на Московской бирже был около 5-6 млрд долл.

Аналитики оценивали данные за последний календарный месяц. В частности, в аналитику попали торги акциями российских эмитентов, объем которых переводили в доллары по текущему курсу. В выборку также вошли: торги глобальными и американскими депозитарными расписками и торги бумагами на внебиржевом рынке.

При этом в Сбербанке отмечают, что обвал рубля практически не отразился на объемах торгов, а основных причин снижения объема торгов три: падение цены на российские бумаги, уход инвесторов с российского рынка и снижение инвестиционной активности у тех инвесторов, которые остались.

Читайте: Эксперт: Российские чиновники боятся проблем в экономике Китая

В свою очередь на Московской бирже не согласны с аналитиками Сбербанка.

"Мы видим рост активности инвесторов на рынке акций Московской биржи в последние годы. Так, в 2014 году среднедневное количество сделок с акциями выросло на 25% по сравнению с 2013 годом, а за январь - август 2015 года - еще на 9% по сравнению с прошедшим годом", - утверждают представители торговой площадки.

Издание отмечает, что статистика говорит об обратном: во втором квартале 2015 года вторичные торги акциями, депозитарными расписками и паями составили 2,2 трлн руб., а во втором квартале 2011 года - 4,3 трлн руб.

Предыдущий отток инвесторов из российских акций наблюдался в 2008-2009 гг., когда разразился глобальный финансовый кризис. Затем в начале 2012 г. начался отток капиталов из развивающихся стран в развитые. Сейчас на фондовый рынок РФ действуют одновременно четыре фактора: санкции Запада в связи с военной агрессией России против Украины, сниженный спрос на ресурсы со стороны Китая, переизбыток предложения на рынке нефти, а также структурные недостатки рынка.

Читайте: Максимальное падение с 2008 года: Шанхайская фондовая биржа открылась обвалом

"Кризис 1998 г. и текущая ситуация - совершенно разные. В тот кризис Россия максимально пыталась интегрироваться в глобальную экономику и открываться миру. Это был кризис неплатежеспособности страны. Сейчас страна закрывается от внешнего мира, а девальвация не приводит к оживлению внутренних мощностей", - отмечает портфельный управляющий компании Капиталъ Вадим Бит-Аврагим.

Как сообщал "Обозреватель", 8 сентября Московская биржа экстренно остановила торги на фондовом, валютном и срочном рынках. Остановка работы биржи произошла по причине сбоя сетевого оборудования.