УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал банковские счета "Укргаздобычи" - СМИ

2,6 т.
Суд арестовал банковские счета 'Укргаздобычи' - СМИ

Печерский районный суд Киева наложил арест на средства государственной компании "Укргаздобычи", находящиеся в банке Инвестиций и сбережений.

Об этом говорится в решении суда, обнародованном в судебном реестре, передает Лига.net.

Решение суд принял 31 мая по иску Генеральной прокуратуры.

Читайте: В Полтаве требуют от правительства отменить непрозрачный тендер "Укргаздобычи"

Отмечается, что арестована только расходная часть денежных средств "Укргаздобычи" (кроме средств на ЗП). Точная сумма средств не указывается.

Такие меры предприняты в связи с хищением в 2010-2014 годах должностными лицами средств из УГД путем продажи газа по заниженным ценам компаниями, работающими по договорам о совместной деятельности.

В частности, среди этих компаний: ООО Фирма ХАС, Карпатыгаз, Надра геоцентр, Цефей, ООО НПФ Техпроект ПКФ Дион, Фаворит Систем, Кувейт Энерджи Юкрейн Природные ресурсы+, Карпатнадраинвест.

Читайте: Советы ценой в 37 миллионов: "Укргаздобыча" под видом американцев взяла российских консультантов

Кроме того, ГПУ подозревает, что по инициативе руководства в 2010-2014 годах "Укргаздобыча" реализовывала добытый газ компаниям, которые имеют признаки фиктивности по цене, значительно ниже рыночной.

"В дальнейшем подконтрольные покупатели газа продавали его промышленным потребителям по рыночной цене и получали значительную незаконную прибыль, а государство, в лице "Укргаздобычи", понесло убытки в сумме более 100 млн гривен", - говорится в решении суда. Всего в деле фигурируют около 40 компаний.

До июня 2015 года руководителем "Укргаздобычи" был Сергей Костюк, близкий к группе Континиум покойного Игоря Еремеева и Степана Ивахива.

Во времена прежнего руководства "Укргаздобыча" разместила в Банке инвестиций и сбережений депозит на сумму 373,1 млн гривен, разорвать который компании впоследствии не удалось.

Читайте: Глава "Укргаздобычи" Прохоренко против проверок его госпредприятия

Как сообщалось, ранее главу "Укргаздобычи" Олега Прохоренко обвинили в препятствовании проведению ревизии в "Укргаздобычи", поскольку "страх за выдачу или невыдачу той или иной информации оказался больше, чем страх быть уволенным по статье или получить определенное взыскание за невыполнение своих должностных обязанностей".