УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство Яценюка готовит страну к дефолту в 2015 году - эксперты

122,5 т.
Правительство Яценюка готовит страну к дефолту в 2015 году - эксперты

Под тот проект государственного бюджета на 2015 год, который сейчас обсуждается, МВФ деньги не даст.

Такое мнение высказали эксперты проекта "Ціна держави: популярна економіка" на своей странице в Facebook.

"С большим разочарованием ознакомились с проектом бюджета на 2015 год. Не хотелось бы углубляться в детали, пока этот документ не получил статуса законопроекта. Однако хотим обратить ваше внимание на следующие цифры", - говорится в начале сообщения.

Далее эксперты отмечают, что в проекте предполагается рост доходов бюджета на 20%. Это при том, что в этом году доходы вырастут на 5%, в прошлом году они выросли на 2%, а в 2012 году на 10%. "Неужели правительство ожидает начало экономического бума с января? Откуда оптимизм?", - недоумевают они.

Читайте: У Яценюка надеются вытянуть госбюджет-2015 за счет народа

Эксперты считают, что недопоступления в бюджет составят не менее 40 млрд гривен, что вряд ли пройдет мимо внимания МВФ.

"Поскольку план по доходам фантастический, то и предложенный дефицит является нереалистичным. Проект предусматривает дефицит бюджета 6,51 млрд гривен или около 3,8% ВВП. Однако с учетом скрытого дефицита (ожидания недопоступления) эта цифра реально будет больше 100 млрд гривен или 5 9% ВВП", - прогнозируют авторы проекта. Хотя, как отмечается, лимит дефицита для сводного бюджета в соответствии с требованиями МВФ - 3,9% ВВП.

Также эксперты обращают внимание на рост дефицита Пенсионного фонда. "При том, что социальные стандарты не повышаются и пенсии не должны расти - финансирование фонда увеличилось на 16,4 млрд гривен и достигло 98,1 млрд гривен или 5,8% ВВП", - отмечают они, добавляя, что "это мы еще не видели бюджет НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте: Принятие Госбюджета на 2015 год возможно уже 30 декабря – Томенко

"О таком бюджете много говорить не хочется. На такую смету МВФ деньги не даст. А это значит, что и показатель обменного курса на 2015 год, который обсуждается на уровне 22 гривни за доллар, лишь начало незабываемого нового года. Такой бюджет – это наш путь к дефолту", - резюмируют эксперты.

Как сообщал "Обозреватель", 12 декабря проект закона о государственном бюджете Украины на 2015 год был зарегистрирован в Верховной Раде Украины, но уже на следующий день его отозвали из парламента. Однако текст проекта госбюджета-2015 успел попасть в СМИ.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила о том, что Кабинет министров Украины подаст в Верховную Раду Украины проект государственного бюджета Украины на 2015 год 20 декабря.