УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан обратится к кредиторам за помощью в $4 млрд

3,8 т.
Азербайджан обратится к кредиторам за помощью в $4 млрд

Правительство Азербайджана планирует попросить у Международного валютного фонда $3 млрд помощи и еще $1 млрд в долг у Всемирного банка.

Об этом сообщает Reuters.

Ранее МВФ и Всемирный банк сообщили, что обсуждают возможность предоставления финансовой помощи Азербайджану, чтобы помочь экспортеру нефти справиться с обвалом валюты и давлением на бюджет из-за резкого падения цен на черное золото.

Представители МВФ будут находиться в Баку с 28 января по 4 февраля с оценочным визитом по просьбе властей. Во время визита представители обсудят области технической помощи и оценят возможность финансовых потребностей.

Читайте: Власти Азербайджана запретили продавать валюту в обменниках

По данным Financial Times, руководство МВФ и Всемирного банка обсуждают возможность выделения экстренного кредита на сумму $4 млрд, который станет первым в серии пакетов финансовой помощи странам-экспортерам нефти, пострадавшим из-за обвала цен на нефть. Пресс-секретари организаций отказались подтвердить сумму возможного кредита.

"Всемирный банк и МВФ ведут активный диалог с правительством Азербайджана, обсуждая как немедленные, так и более долгосрочные меры из-за давления на местную валюту и низкие цены на нефть. Всемирный банк готов предоставить Азербайджану необходимую помощь, включая бюджетную поддержку", — сообщили во Всемирном банке.

На нефть и газ приходится 95% экспорта Азербайджана и 75% доходов государства. Обвал цен на нефть на 50% примерно до $30 за баррель за последние шесть месяцев нанес сокрушительный удар по экономике страны.

Читайте: Запрет властей Азербайджана выстроил желающих купить валюту в длинные очереди

В декабре Азербайджан перешел на плавающий курс маната, истратив более половины валютных резервов в 2015 году. Валюта продолжает обесцениваться и за последний месяц потеряла более трети своей стоимости по отношению к доллару, вызвав резкий скачок инфляции.

Как сообщал "Обозреватель", по словам председателя правления Центрального банка Азербайджана Эльмана Рустамова, правительство Азербайджана намерено ввести ограничение на вывоз валюты из страны.