УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР не позволила отчуждать имущество предприятий за газовые долги

3,7 т.
ВР не позволила отчуждать имущество предприятий за газовые долги

Народные депутаты отклонили правительственный законопроект "О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества" (№2264).

За решение об отправке на повторное второе чтение проголосовало 168 нардепов из 226 минимально необходимых, а за возвращение на доработку субъекту законодательной инициативы прогослосовало 222 народных депутата. Таким образом, законопроект считается таким, который отклонен парламентом.

Документом предлагалось внести изменения в Закон Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества", в части ограничения моратория в отношении предприятий, которые имеют задолженность за потребленный природный газ перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними компаниями, но не имеющих общегосударственное и социальное значение.

Читайте: Минфин потратил на "Нафтогаз" 17 млрд гривен за месяц

В частности, предусматривалось установить, что "мораторий на применение принудительной реализации имущества (кроме имущества предприятий, определенных частями второй и четвертой статьи 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества", предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и объектов жилищного фонда, образования, охраны здоровья, социально-культурного назначения) не распространяется на обращение взыскания на имущество должника для погашения задолженности перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями, которые осуществляли поставки природного газа на основании лицензии".

Читайте: Порошенко ветировал мораторий на взыскание имущества граждан банками

Целью законопроекта, как указано в пояснительной записке к нему, "является стабилизация финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", достижение которой возможно путем предоставления Компании действенных инструментов взыскания задолженности потребителей за природный газ и эффективных механизмов воздействия на предприятия-должников".

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутаты не поддержали новые правила расчета коммунальных тарифов.