УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ снял валютное ограничение для клиентов банков

7,0 т.
Национальный банк Украины

Клиентам украинских банков упростили покупку иностранной валюты и перечисление средств за пределы страны в пользу нерезидентов.

Соответствующее решение закреплено в постановлении правления Национального банка №15 от 28 февраля 2017 года.

Также документом предусмотрено изменение порядка контроля с целью предупреждения рисковых валютных операций на банковском рынке Украины. В частности, клиентам банков не нужно ждать разрешения регулятора на проведение указанных валютных операций, поскольку уполномоченные банки будут информировать его о таких операциях клиентов после их проведения.

"В случае возникновения у НБУ сомнений в законности операций, в банк может быть направлено требование, которым НБУ, в частности, может приостановить осуществление отдельных валютных операций клиентов. Возобновить проведение таких операций банк сможет только после получения отдельного сообщения от НБУ", — отметили в пресс-службе регулятора.

Читайте: Бизнес может порадоваться: НБУ снял валютные ограничения

Кроме того, если клиент, валютные операции которого вызвали сомнения, перешел на обслуживание в другое банковское учреждение, уполномоченный банк обязан сообщить об этом регулятору.

Банк, в котором клиент открывает текущие счета, имеет право обратиться к предыдущим обслуживающим банкам за информацией, полученной от НБУ и касающейся сомнительных операций клиентов.

Читайте: У Гонтаревой рассказали, когда отменят валютные ограничения

Как сообщал "Обозреватель", физическим лицам с 25 февраля 2017 года разрешили размещать иностранную валюту, заработанную за пределами Украины, на зарубежных счетах без индивидуальных лицензий НБУ.