УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СССР погубила нефть, а Россия зависит от нефти гораздо сильнее — Bloomberg

13,1 т.
СССР погубила нефть, а Россия зависит от нефти гораздо сильнее — Bloomberg

Если кто-то верит в то, что Советский Союз распался из-за низких цен на нефть, то, видимо, есть смысл задаться вопросом, приведет ли сегодняшний обвал цен на сырьевые товары к свержению президента Владимира Путина или даже коллапсу России.

Об этом пишет для Bloomberg Леонид Бершидский.

Советскую империю разрушила не только дешевая нефть — в большей степени ее погубил коммунизм. Путинская Россия гораздо больше зависит от нефти, чем ее предшественник, но она не связана никакой идеологией или принципом, и вполне возможно, что это и поможет режиму остаться у власти.

Читайте: В соцсетях появился Путин на топоре: опубликовано фото

Советский Союз был довольно странной нефтедобывающей страной. В 1985 году на долю топливных материалов приходились 52,7% его экспорта. Но за твердую валюту, то есть, по рыночным ценам продавалось лишь 24,7% экспортной сырой нефти, 61,6% нефтепродуктов и 45% природного газа. Остальное СССР поставлял в страны Совета экономической взаимопощи за "переводные рубли", служившие единой валютой в социалистическом блоке, или по бартеру в другие страны, находившиеся в сфере влияния СССР. Страны-сателлиты имели возможность получать нефть и газ в обмен на товары, которые Советскому Союзу не так уж и были необходимы. Фактически это была система субсидий.

Значительная часть твердой валюты, поступавшей в бюджет за счет экспорта в капиталистические страны, направлялась на закупку зерна. Сталинская коллективизация и последующий упадок советского сельского хозяйства превратили Россию из основного поставщика зерна в крупнейшего импортера. Да, обвал цен на нефть способствовал распаду СССР, но он лишь ускорил развал системы, при которой идеология была важнее экономики.

Читайте: В "ЛНР" вместо разрушенных домов восстанавливают памятники коммунистам: фотофакт

Путинская Россия зависит от нефти гораздо больше, чем когда-то Советский Союз. Нефть и газ сегодня составляют около двух третей российского экспорта. Однако сегодня экономическая система России прочнее. Несмотря на то, что в последние годы Путин исповедует имперскую и крайне консервативную идеологию, Россия является капиталистической страной.

Современная Россия пока не в состоянии возродить прежнюю империю. Возможно, даже хорошо, что цены на углеводороды, по всей видимости, останутся низкими — поскольку сокращение бюджетных поступлений может помешать Путину захватывать новые территории или покупать новых союзников. Субсидии, которые Россия предоставляет своим немногим сателлитам — таким, как Белоруссия и некоторые другие бывшие советские республики — составляют лишь часть тех средств, которые раздавал Советский Союз. И, несмотря на увеличение в последние годы расходов на оборону, РФ не участвует в полномасштабной гонке вооружений с США.

Читайте: Бывший топ-менеджер ЮКОСа призвал дать оружие Украине

Две бездонные бочки, в которые уплывают доходы России от экспорта нефти — это расходы на социальную сферу, значительно увеличенные при Путине, чтобы сформировать лояльное "ядро" электората, и ужасающая коррупция в крупных государственных корпорациях, составляющих основу российской экономики.

Путин принял девальвацию рубля как средство спасения России сразу же после того, как цены на нефть начали падать. Инфляционный налог стал болезненным ударом для преданных избирателей Путина. При этом власти сокращают расходы на здравоохранение и образование. Возможно, эти сокращения невелики, учитывая масштабы обвала цен на нефть, но они свидетельствуют о том, что Путин намерен переложить часть проблем, связанных с падением цен на углеводороды, на россиян.

Читайте: Хроники дна: в России банкам посоветовали подготовиться к курсу 120 рублей за доллар

Как ранее сообщал "Обозреватель", исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук отметил, что в нынешней ситуации необходимо переходить от сырьевой экономики к высоким технологиям.