УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США заморозили $21 млн дивидендов личного банка Путина

10,9 т.
В США заморозили $21 млн дивидендов личного банка Путина

Санкции Запада стали причиной того, что у банка "Россия", который давно называют персональным банком президента РФ Владимира Путина, заморожены дивиденды в США почти на $21 млн.

Об этом стало известно изданию The Wall Street Journal, которое изучило финансовые результаты третьего квартала компании CTC Media, сообщает ЛІГАБізнесінформ.

Читайте: "Друг Путина" рассказал, почему упали цены на нефть

Как отметил WSJ, банк "Россия" контролирует зарегистрированную на Кипре фирму Telcrest Investments, которой принадлежит около четверти акций в CTC Media. Последняя котируется на фондовой бирже Nasdaq.

В отчете за третий квартал CTC заявляет об увеличении "других необоротных активов" на $20,8 млн. Издание уточняет, что эти средства представляют собой дивиденды одному из акционеров. Они и были заблокированы в соответствии с санкциями США в отношении банка Россия.

Читайте: Новые санкции США больно ударят по российской металлургии

В CTC Media заявляют, что акционером, о котором идет речь, является Telcrest. Замороженные средства были помещены на специальный ограниченный счет, когда выяснилось, что выплата дивидендов будет противоречить санкциям США, сказал представитель компании.

В самом банке и в Telcrest комментариев не дают.