УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина уже почти договорилась с Россией об импорте электроэнергии - Минэнерго

5,6 т.
Украина уже почти договорилась с Россией об импорте электроэнергии - Минэнерго

Переговоры с Россией о закупке электроэнергии близки к завершению. Решение может быть со дня на день.

Об этом сегодня на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, отвечая на вопрос журналистов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Ведутся переговоры об импорте электроэнергии. В принципе, как минимум, в такой сложной ситуации для сбалансирования энергосистемы - это нужный шаг, каким бы он ни был сложным в политическом плане. Когда это произойдет - пока не готов сказать. Я должен более детально понять, в какой стадии находятся переговоры. Но стадия, в принципе, довольно не далекая, и решение может быть со дня на день. Это не вопрос недель", - сказал Демчишин.

Читайте: На пяти украинских ТЭС запасов угля осталось только на 4 суток

На уточняющий вопрос, означает ли это, что Украина входит в зиму с тремя зависимостями от России - угольной, газовой и электроэнергетической, Демчишин ответил: "Эта проблема возникла не сегодня. Поэтому сейчас говорить о том, что это произошло буквально за последний период - я бы с этим не согласился… Если бы было достаточно газа, мы бы запустили мазутные блоки и вопрос бы снялся. Поэтому энергетика и электроэнергия тесно связаны с углем и газом. Это базовые продукты, которые Украина, к сожалению, в недостаточной степени добывает".

Читайте: Украина ограничила поставку электроэнергии в Крым

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины 26 ноября принял решение уволить заместителя министра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиду.

Министр Кабмина Остап Семерак пояснил такое решение тем, что Улида подписал 14 ноября разрешение холдинговой компании "Энергомережа" импортировать электроэнергию из России.