УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАПК проведет полную проверку деклараций ряда депутатов и судей

6,3 т.
декларация НАПК

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начинает полную проверку деклараций 11 человек, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

Данное решение было принято на заседании НАПК, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что основанием для проведения полной проверки деклараций стала информация о возможном отображении в декларациях недостоверной информации, полученной НАПК от физических лиц, общественных организаций и правоохранительных органов.

Читайте: Вслед за нардепами: в Раде хотят обязать журналистов подавать е-декларации

В частности, уполномоченные лица НАПК проверят декларации 4 судей Высшего хозяйственного суда Украины, 5 народных депутатов, должностных лиц аппарата Верховной Рады и Харьковской областной государственной администрации.

"Началом осуществления полной проверки декларации является день, следующий за днем принятия соответствующего решения", – сказано в сообщении.

Кроме того, в НАПК сообщили о 4 отказах в проведении полной проверки деклараций по обращениям физических, юридических лиц, средств массовой информации и других источников о возможном указании в декларациях недостоверных сведений.

Читайте: В Раде объяснили, как Яценюк улизнул от подачи декларации

Как сообщал "Обозреватель", ранее НАПК взялось за декларации Порошенко, Гройсмана и членов Кабмина.