УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС решил выделить Украине до 32 млн евро на поддержку переселенцев

1,9 т.
ЕС решил выделить Украине до 32 млн евро на поддержку переселенцев

Европейская комиссия увеличила финансовую помощь на потребности пострадавшего от конфликта на востоке Украины населения до 32 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает важным установить доверие и взаимопонимание между переселенцами Донбасса и жителями других территорий Украины.

"Меры по установлению доверия между этими двумя группами граждан имеют важное значение для укрепления украинского общества в целом ", - сказала Могерини.

Читайте: В днепропетровском доме Царева обосновались переселенцы, сделали ремонт и проводят экскурсии

Также ЕС предоставляет дополнительные 3,3 млн евро, чтобы помочь наиболее уязвимым слоям населения Донбасса, на подготовку к приближающейся зиме.

"Эта помощь будет решать наиболее острые потребности населения: предоставление крова, продовольствия и непродовольственной помощи, медицинских услуг", - говорится в сообщении.

Читайте: В Красном Луче боевики отбили ноги парню за прогул уроков и убили троих мужчин в очереди за гуманитаркой

Еще 4,5 млн евро предоставляется для интеграции потребностей внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и принимающих их общин, а также содействия по укреплению доверия.

Особое внимание уделяется поддержке малых проектов развития местных сообществ (школы, медицинские учреждения), а также на содействие примирению путем диалога внутри общин.

Как сообщал "Обозреватель", Европейская комиссия от имени ЕС 12 ноября перечислила кредит в 260 млн евро Украине в рамках макрофинансовой помощи. Этот кредит дополняет 600 млн евро, переведенных с мая в рамках двух текущих программ МИД ЕС.