УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исторический момент: важное соглашение между Украиной и Канадой вступило в силу

22,4 т.
Петр Порошенко, Джастин Трюдо

1 августа вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой.

"Yes! Сегодня вступает в силу соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой", - написал в Twitter президент Украины Петр Порошенко.

"Да! Сегодня вступило в силу соглашение о свободной торговле с Канадой. Это новые возможности для экспортеров и новые перспективы торговли на североамериканском континенте. Это выход на канадский рынок, объемом более $400 млрд. Огромные перспективы открываются и для сотрудничества с Канадой в сфере IТ, хай-тека, инженерии, авиации", - отметил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

В пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины сообщили, что соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой откроет беспошлинный доступ для украинских экспортеров к 98% рынка товаров.

Читайте: Отмена пошлин на авто из Канады: эксперт сообщил грустную новость

"Канадский рынок привлекателен для украинских экспортеров, ведь Канада импортирует на более 400 млрд долларов США ежегодно. Отмена импортных пошлин Канадой позволит украинским производителям пищевой, легкой, химической, нефтехимической и машиностроительной промышленности получить максимальные преимущества на канадских рынках", - отметили в Минэкономики.

http://bit.ly/2vdGiZr

Как сообщал "Обозреватель", соглашение о свободной торговле было подписано 11 июля 2016 года первым вице-премьер-министром Украины Степаном Кубивым и министром международной торговли Канады Христей Фриланд. 14 марта 2017 года завершился процесс ратификации соглашения Верховной Радой Украины.

Отметим, что согласно документу, импортная пошлина на новые и б/у авто из Канады уменьшается до 6,1% с 10%, и будет уменьшаться в дальнейшем до 0% в течение 7 лет.