УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко рассказал, почему выросли долги по зарплатам до 2,5 млрд гривен в этом году

3,6 т.
Розенко рассказал, почему выросли долги по зарплатам до 2,5 млрд гривен в этом году

Долги по заработной плате в 2015 году выросли из-за ситуации на Донбассе, поскольку основная сумма долгов по заработной плате приходится на Донецкую и Луганскую область.

Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде Украины.

Читайте: Кабмин собирает деньги на февральские пенсии

"Задолженность по заработной плате в прошлом году в Украине составила 1,5 млрд гривен. Причинами стали кризисное состояние экономики Украины в течение последних трех лет и военные события на Донбассе. На сегодня, долги по заработной плате в Украине составляют 2,5 млрд гривен. При этом, основную массу задолженности формируют Донецкая область в сумме 1,2 млрд и Луганская область - около 400 млн гривен.

Кроме того, на сегодняшний день Пенсионный фонд не может физически осуществить выплаты на временно оккупированных территориях. Тем не менее, 3/4 украинских пенсионеров с оккупированных территорий получают пенсии в других регионах Украины. Как только будет восстановлены украинская власть на этой территории, украинские законы и работа пенсионного фонда - все будут получать пенсии. Примерами являются например Краматорск, Славянск и другие города", - сообщил министр.

Как сообщал "Обозреватель", Розенко рассказал, когда и на сколько вырастут минимальные пенсии и зарплаты украинцев.