УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты освободили обмен валют от военного сбора

4,4 т.
Депутаты освободили обмен валют от военного сбора

Народные депутаты во вторник, 12 мая, приняли в первом чтении и в целом проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора" (№2436), которым предусматривается освободить валютообменные операции от налогообложения военным сбором.

За соответствующее решение проголосовали 249 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 107 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 59, из фракции "Оппозиционный блок" - 11, из фракции "Самопоміч" - 12, из фракции Радикальной партии Ляшко - 17, из группы "Воля народа" - 2, из фракции "Батьківщина" - 14, из группы "Відродження" – 0, внефракционные - 27.

Документ разработан народными депутатами Татьяной Остриковой, Романом Насировым и Михаилом Кобцевым.

Читайте: Рада освободила от НДС импорт деталей для оборонной продукции

В законопроекте предлагается освободить от налогообложения военным сбором доходы физических лиц от операций с валютными ценностями (кроме ценных бумаг), связанных с переходом права собственности на такие валютные ценности.

В Пояснительной записке к законопроекту необходимость таких изменений обосновывается тем, что "введение дополнительных препятствий для обращения валютных ценностей в виде военного сбора (в дополнение к вкладу в Пенсионный фонд), приводит к крайне негативным последствиям для экономики Украины. А именно значительно возрастает объем проведения операций с наличной иностранной валютой и банковскими металлами на теневом рынке".

Также разработчики отмечают, что в сегодняшних условиях действующий рынок банковских услуг с платежными документами затормаживается. И как следствие; уменьшается предложение наличной и безналичной иностранной валюты, что приводит к искусственному завышению стоимости иностранной валюты для физических лиц.

Читайте: Рада освободила физлиц от налогов на доходы от списанных кредитов

Инициаторы законопроекта считают, что принятие предложенных изменений уменьшит напряжение в обществе, которое возникает из-за увеличения фискальной нагрузки и валютные операции, позволит увеличить объем получаемой банками иностранной валюты, которая обменивается гражданами на гривну.

В результате ситуация на финансовом рынке Украины получит дополнительный механизм для стабилизации.

Как сообщал "Обозреватель", согласно принятой Верховной радой в канун Нового года налоговой реформе с 13 марта 2015 года доходы от операций с валютными ценностями (кроме ценных бумаг), связанными с переходом права собственности на такие валютные ценности, облагаются военным сбором по ставке 1,5%.