УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно о назначениях и отставке в команде Гонтаревой

6,4 т.
Стало известно о назначениях и отставке в команде Гонтаревой

В составе правления Национального банка Украины намечается перестановка кадров.

Об этом 10 декабря сообщает пресс-служба НБУ.

Так, сообщается об отставке первого заместителя главы Нацбанка Александра Писарука, который уйдет с занимаемой должности в последний день текущего года - с 31 декабря 2015 года.

Отмечается, что Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева "в ближайшее время" расскажет о "плановых изменениях" в составе Правления НБУ.

Гонтарева подчеркнула, что Писарук в "беспрецедентно короткие сроки осуществил реформу системы банковского надзора, создав устойчивую основу и фундамент для ее успешного функционирования в будущем".

В частности, под его руководством был реформирован выездной и безвыездный банковский надзор по внедрению методологических подходов, основанных на Базельском принципе банковского надзора, повышена эффективность работы пруденциального блока и развита современная функция риск-менеджмента в НБУ, разработана обновленная нормативная база по предоставлению лицензий небанковским финансовым учреждениям на проведение деятельности по обмену валют.

Комментируя предстоящие изменения в составе Правления НБУ, Гонтарева сообщила, что первым заместителем Председателя будет назначен Яков Смолий (сейчас занимает должность заместителя Председателя и отвечает за блок расчетных операций); заместителем Председателя, который отвечает за блок пруденциального надзора, назначат Екатерину Рожкову (сейчас директор Департамента банковского надзора).

Александр Писарук занимает должность первого заместителя Председателя с июля 2014 года. С октября 2010 до июля 2014 - региональный руководитель ING Корпоративного банкинга в Центральной и Восточной Европе (Нидерланды).