УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: ураган "Сэнди" препятствует улучшению глобальной промышленности

Эксперт: ураган 'Сэнди' препятствует улучшению глобальной промышленности

Из-за постепенного стихания долгового кризиса в еврозоне, а также принятия стимулирующих мер в США, Китае и странах Европы мировая промышленность начнет восстанавливаться уже в первой половине 2013 года. Об этом "Обозревателю" заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Ивченко.

"Ситуация в мировой промышленности может улучшиться уже с начала 2013 года, чему будет способствовать стихание долгового кризиса в еврозоне", - говорит Ивченко.

Между тем, экономическая ситуация в еврозоне пока остается нестабильной и до конца текущего года может, по мнению эксперта, ухудшиться. Кроме того, прогнозы роста азиатских экономик, на фоне замедления в Китае и Японии, также будут понижены. Именно эти факторы и будут сдерживать рост мировой промышленности до начала следующего года.

"Однозначно говорить о том, что улучшение в данном секторе продолжится и далее, несмотря на появившуюся в последние месяцы тенденцию умеренного сокращения темпов падения объемов промышленного производства, нельзя", - говорит эксперт.

И добавляет, что различные причины – ураган "Сэнди" и продолжающаяся неразбериха в США, которая может привести к "бюджетному обвалу", скорее всего и будет оказывать препятствие улучшению глобальной промышленности.

"Поэтому следующие несколько месяцев умеренное сокращение объемов производства в мировой промышленности, скорее всего, продолжится, а индекс глобальной деловой активности PMI будет находиться ниже отметки в 50%", - утверждает Ивченко.

Стоит заметить, что глобальный индекс деловой активности PMI, который рассчитывается инвестбанком JPMorgan для 32 стран и отражает конъюнктуру в мировой промышленности, в октябре составил 49,2 против 48, 8 в сентябре.