УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юань может стать мировой резервной валютой

Юань может стать мировой резервной валютой

Юань в скором времени может стать мировой резервной валютой, а Франкфурт — европейским центром торговли китайской валютой. Об этом заявил член правления германского Центробанка Йоахим Нагель.

"Хотя сейчас международное использование китайской валюты не отражает экономическую мощь КНР, учитывая постоянное расширение ее конвертируемости, у нее есть потенциал для того, чтобы в будущем стать одной из мировых резервных валют", — сообщает Йоахим Нагель, пишет "Дело".

Согласно данным исследования Европейского Центробанка, с 2010 по 2012 года доля внешнеторговых товарных сделок Китая, совершенных в юанях, выросла практически с нуля до 10%. В то же время, удельный объем операций в китайской валюте все еще не превышает 1%.

Интересно, что на международном уровне Китай продвигает свою валюту с 2009 года. Так, например, в прошлом месяце правительство КНР заключило с Банком Англии соглашение о свопе на сумму 200 млрд юаней ($32,6 млрд). Также ЕЦБ, базирующийся во Франкфурте, рассчитывает заключить аналогичную сделку, превышающую этот объем в четыре раза. Об этом ранее сообщила группа Frankfurt Main Finance.

"Из-за все еще осуществляемого контроля над движением капитала, "народные деньги" находятся в переходном статусе от валюты исключительно для торговли к инвестиционной валюте", — добавил член правления Бундесбанка.

Он также выразил поддержку от лица Бундесбанка предпринимаемым правительством Китая мерам по обеспечению свободного движения капитала. "Высокий уровень экономического сотрудничества между Германией и Китаем подчеркивает необходимость более активной торговли китайской валютой, для этого Германия может даже выступить в роли европейского центра", — отметил Йоахим Негель. Интересно, что КНР является третьим крупнейшим торговым партнером Германии.

Заметим, что Китай продолжает финансовую экспансию на мировых рынках. Так, китайский банк ICDC впервые возглавил рейтинг крупнейших финучреждений мира, а китайская платежная система UnionPay заняла первое место в мире по количеству карт со своим логотипом и планирует выйти на украинский рынок.

Как сообщал "Обозреватель", еще в 2011 году вице-президент Народного банка КНР и глава китайского государственного управления по валютному рынку (SAFE) И ганн заявил, что китайский юань имеет все, чтобы стать мировой резервной валютой.