УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложь на 76 миллиардов: в заявлениях Гонтаревоей и ее подруги нашли ряд несостыковок

16,8 т.
Гонтарева Рожкова

Изложенная заместительницей главы Нацбанка Екатериной Рожковой информация о национализации ПриватБанка является ложью, поскольку в ней имеется несколько несостыковок.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Александр Дубинский.

По его словам, "лжи, кстати, там примерно на 76 миллиардов гривен, 2/3 из которых - прямые убытки бюджета".

Читайте: В ПриватБанке нашли еще одну огромную "дыру"

"Во-первых, спустя четыре месяца после национализации, оказалось, что "выведенные за одну ночь 16 миллиардов гривен из ПриватБанка" - выводились "совсем не за одну ночь". Давайте сравним. 10 апреля 2017, 12:00: "В последнюю ночь из "Приватбанка" вывели 16 миллиардов" – Гонтарева. 27 апреля 2017: "Надо понимать, что эти деньги не выводились за один день. Это целый процесс" – Рожкова. Что же поменялось за 17 дней? Очевидно, что ничего – просто Гонтарева слабо думает головой, и потому врет что попало. А Рожкова, даром что ее подруга, – умнее", - пишет Дубинский

Как подчеркивает журналист, выведенные деньги ведь можно идентифицировать, заблокировать, или арестовать.

Но так как с несуществующими деньгами это сделать невозможно, равно как и невозможно вывести 16 млрд гривен (650 млн долларов) за один день из банка – "приходится придумывать новую ложь, о том, что это был "целый процесс".

Читайте: США начали собственное расследование вывода денег из ПриватБанка

"Во-вторых, оказывется, что Рожкова и Гонтарева – системно обманывали Министерство финансов, да и всех граждан Украины. Судите сами. 5 ноября 2015 года: Национальный банк Украины официально заверяет, что "ПриватБанк" выполняет все нормы ликвидности и работает в обычном режиме. 27 апреля 2017: "Диагностику Привата мы закончили летом 2015 года. Объем кредитов связанным лицам там был огромный" - Рожкова. То есть, знали о проблемах, и полтора года о них молчали? Причем, молчали ведь в ущерб государству - так как если бы ПриватБанк был ликивидирован осенью 2015 года, то вкладчикам просто выплатили бы 90 млрд гривен", - привел пример Дубинский.

Кроме того, он напомнил, что на сегодня, по словам Гонтаревой, потребность в докапитализации ПриватБанка после национализации составила уже 150 млрд гривен.

Читайте: Гонтарева назвала шокирующие цифры махинаций в ПриватБанке

"Что означает одну простую вещь – замалчиванием проблем банка на протяжении полутора лет Гонтарева и Рожкова нанесли государству ущерб в 60 миллиардов гривен. Зачем? Ну, чтобы под собственным контролем распилить эти деньги, изъятые из бюджета, через "национализированный" банк", - резюмировал Дубинский.

Напомним, ранее Генпрокуратура заявила, что экс-руководство ПриватБанка устроило махинации на 370 млн грн.