УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России объяснили планы Трампа урезать финансирование Украины "головной болью"

8,4 т.
Дональд Трамп

В России считают, что возможное сокращение США финансовой помощи Украине на 68,8% уже в 2018 году свидетельствует о том, что Киев не входит в число внешнеполитических приоритетов нынешней американской администрации.

Данное мнение высказал руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев, передает "РИА Новости".

"Пока говорить о том, что у администрации Трампа окончательно сформировалась внешнеполитическая концепция, трудно. Но все-таки, видимо, с точки зрения этой администрации, Украина и украинский кризис – это головная боль, прежде всего, Европы. И, с их точки зрения, пусть Европа, ЕС и Германия в лице Ангелы Меркель занимаются урегулированием украинского кризиса. У Америки есть глобальные обязательства: сирийский кризис, ситуация на Корейском полуострове – вот где Америка должна проявить себя, а украинский кризис – дело Европы", – сказал он.

Читайте: Порошенко сообщил, когда Украина получит крупную финансовую помощь

В то же время, по его словам, в Европе также уже "ощущается усталость от нескончаемого украинского кризиса и от непоследовательной позиции официального Киева", и новость о сокращении финансовой помощи США "может являться своего рода сигналом Киеву".

Как сообщал "Обозреватель", по информации СМИ, бюджет США на 2018 год предусматривает сокращение на треть помощи развивающимся странам в рамках обещания Дональда Трампа придерживаться политики "Америка превыше всего". 

Объем помощи для Украины на 2018 год в предварительном плане бюджета составлял более $570 млн. Однако новый проект предусматривает сокращение финансирования до $177 млн.