УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские вкладчики получат больше

6,9 т.
Банковские вклады

Гарантированная сумма банковских вкладов в Украине постепенно должна быть увеличена с нынешних 200 тыс. гривен.

Об этом говорится во втором отчете Национального банка о финансовой стабильности.

"Сейчас сумма вклада, гарантированная государством, в Украине самая низкая в Европе, если не считать Молдову. Она составляет 200 000 грн, или менее $8 000 в эквиваленте", — говорится в документе.

Вместе с тем НБУ отмечает, что повышение должно происходить по графику, который будет учитывать темпы роста размеров депозитов и экономического восстановления. По данным регулятора, гарантированные депозиты составляют 54% от всех вкладов в Украине, 83% — в Хорватии, 91% — в Румынии. Но отношение гарантированной суммы к ВВП на человека в Украине находится на уровне европейских стран, то есть она соответствует уровню доходов населения.

Читайте: В Украине вступил в силу закон о защите обманутых вкладчиков

"Увеличение гарантированной суммы депозитов в странах Восточной Европы происходило поэтапно в течение 2007-2011 годов. Оно было одним из антикризисных мероприятий. Застрахованная сумма выросла от 15-25 тыс. евро перед кризисом до 100 тыс. евро после него", — сообщается в отчете.

Также НБУ выступает за расширение перечня категорий вкладчиков, которых охватывает система обеспечения.

В документе уточняется, что в мире принято, что система гарантирования вкладов должна гарантировать возврат депозитов всем вкладчикам, которые не могут адекватно оценить риски их потери.

Читайте: В Украине могут до 500 тыс. гривен увеличить гарантированную сумму вклада

"В условиях Украины система гарантирования вкладов должна прежде всего охватить депозиты неприбыльных организаций и малых предприятий", — предлагает НБУ.

Как сообщал "Обозреватель", 15 ноября 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5390, который позволит возмещать гражданам вклады, привлеченные небанковскими финучреждениями через банки, которые обанкротились.