УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко подала заявление о банковских преступлениях

12,6 т.
Юлия Тимошенко

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко и обманутые вкладчики банков 24 ноября передали руководителю НАБУ Артему Сытнику заявление о совершении уголовного правонарушения высшими руководителями государства. Юлия Тимошенко также передала в СБУ специальное заявление о совершении уголовного правонарушения руководителем НБУ Валерией Гонтаревой.

"Для господина Сытника это будет тест на способность бороться с коррупцией. Мы ценим его борьбу с чиновниками среднего уровня, но пока он не начнет борьбу с главами коррупции в Украине - Порошенко, Гройсманом, Яценюком, Гонтаревой – вся его деятельность будет выглядеть как фейк", - заявила Тимошенко в интервью журналистам перед подачей заявления в НАБУ.

Глава партии сообщила, что в соответствующем заявлении, которое будет передано лично в руки руководителю НАБУ, внимание Сытника обращается на злоупотребления со стороны руководителя Фонда гарантирования вкладов.

"В таких масштабах ни один предыдущий режим не отбирал деньги у государства. Поэтому мы требуем объективного расследования!" - отметила Тимошенко.

Читайте: Тимошенко: на высшие должности во власти должны назначать только украинцев

Лидер "Батьківщини" также заявила: "Мы возлагаем последнюю надежду на Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое является новосозданной, сформированной на конкурсных принципах структурой и, как говорят, может разобраться с коррупцией".

Кроме того, "Батьківщина" передала в СБУ специальное заявление о совершении уголовного правонарушения руководителем НБУ Валерией Гонтаревой.

Как отметила народный депутат, доля банков, которые представляют страну-оккупанта, в Украине выросла с 12% до 41%, и это Тимошенко назвала "беспрецедентным фактом".

"Нам наконец нужно расследовать, что делает президент Украины, его бизнес-партнеры - председатель Национального банка Гонтарева и председатель Фонда гарантирования вкладов господин Ворушилин", - возмутилась лидер "Батьківщини".

Политик также напомнила, что 23 ноября провела специальную пресс-конференцию, во время которой обнародовала все цифры и факты масштабной коррупции в банковской системе, однако была попытка сорвать это мероприятие.

Читайте: "Красная атомная кнопка": Тимошенко заявила о своих планах на власть

Тимошенко отметила, что никакие провокации, которые организуются против "Батьківщини", не испугают ни ее лично, ни команду политической силы.

Как известно, во время пресс-конференции 23 ноября глава партии продемонстрировала журналистам документ, полученный из Фонда гарантирования вкладов физических лиц, в соответствии с которым активы ликвидированных банков, которые составляют 448 млрд грн, Фонд гарантирования вкладов на коррупционной основе оценил всего в 99 млрд грн.

По словам Тимошенко, разницу, а это 350 млрд грн, коррупционеры собираются себе положить на оффшорные счета.