УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подсказки от Всемирного банка: названы четыре ключевые реформы для экономики Украины

15,1 т.
Реформы

Чтобы ускорить свой экономический рост, Украина должна провести четыре ключевых реформы - пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную.

Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, пишет zn.ua.

Она подчеркнула, что экономический анализ от Всемирного банка подтверждает рост украинской экономики на 2,3% в 2016 году, но это все равно очень скромный показатель.

Читайте: "Идеальная реформа": как Гройсман будет лечить украинцев

"Учитывая нынешние темпы и неблагоприятную конъюнктуру на внешних рынках, блокаду в Донбассе и другие факторы, на 2017 г. мы прогнозируем также незначительный рост в 2%. Для того чтобы ускорить темпы экономического роста и достичь устойчивого восстановления, следует внедрять реформы. Других рецептов нет", - отметила Кахконен.

"Первая — это пенсионная реформа. С фискальной точки зрения, она крайне важна — 11% ВВП государства расходуется через Пенсионный фонд, при этом лишь половина из этих средств покрывается пенсионными взносами населения, остальное финансируется бюджетом. Это огромный дисбаланс", - объяснила директор.

На второе место она поставила земельную реформу.

Читайте: Медреформа в вопросах и ответах: что нужно знать украинцам

По мнению Кахконен, реформа требует значительных трансформаций, но и сама может стать существенным толчком для сдвигов в случае успешной реализации.

"Отмена моратория, подготовка и открытие земельного рынка смогут стать толчком к привлечению инвестиций в государство", - отметила Кахконен.

Также очень важна реформа здравоохранения.

"Система финансирования сферы крайне неэффективна: Украина тратит на медицину свыше 4% ВВП — значительно больше, чем какая-либо страна с похожим уровнем доходов, а качество медицинских услуг остается неудовлетворительным. И это вопрос не только неэффективного использования бюджетных средств, но и опосредствованных экономических потерь — увеличение ожидаемой продолжительности жизни на год повышает уровень ВВП на душу населения приблизительно на 4%", - рассказала директор.

Читайте: "Чистой воды коррупция": Ляшко устроил разборки в Кабмине из-за абонплаты за газ

Она подчеркнула, что в Украине из-за преждевременной смертности и инвалидности "теряется" почти 6 млн лет продуктивной жизни.

Четвертая, но не менее важная реформа – антикоррупционная.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты Совета Европы проверили, как Украина борется с отмыванием денег.