УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аэропорт "Борисполь" взял в банке Януковича-младшего кредит на $20 млн

3,8 т.
Аэропорт 'Борисполь' взял в банке Януковича-младшего кредит на $20 млн

Аэропорт "Борисполь" по результатам тендера заключил ряд соглашений на получение кредитов на общую сумму 50 млн долларов. Из них – 20 млн долл составляет займ у ПАО "Всеукраинский банк развития" Александра Януковича, - сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Средства в ВБР аэропорт "Борисполь" берет под 11% годовых со стоимостью обслуживания 64,2 млн долл.

Читайте: Госпредпринимательства выступило против рейдерского захвата площадей аэропорта "Борисполь"

30 млн долларов "Борисполь" занял у ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины", также под 11%, что составит 103,1 млн долларов.

Кредитные линии открывают на четыре года на выполнение программы капитальных инвестиций и на рефинансирование заимствований.

Читайте: Банки просят о возможности осуществлять инкассирование воздушным путем

По данным "ВГЗ", за последние шесть лет аэропорт лишь дважды приводил тендер на кредит - в 2012 г., и оба раза брал его в госбанках: 80 млн долларов в "Государственного экспортно-импортного банка" и еще 50 млн долларов в "Укргазбанка".

Напомним, в списке бывших украинских высокопоставленных должностных лиц, активы которых заморозят в ЕС, есть фамилии экс-Президента Виктора Януковича и его старшего сына Александра Януковича.

5 марта, Совет Европейского союза принял решение заморозить активы 18 украинских бывших чиновников, подозреваемых в расхищении государственных средств.