УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цифры будут "приятными": Минюст обрадовал первой суммой от проштрафившегося "Газпрома"

44,3 т.
Газпром

С ОАО "Газпром" взыскана первая сумма по штрафам, наложенным Антимонопольным комитетом.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, который пообещал в ближайшее время предоставить эту информацию в конкретных цифрах, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Петренко, эти цифры будут "приятными".

"Мы разработали механизм взыскания средств и иного имущества по данной компании, в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами", - рассказал глава ведомства.

Читайте: Посягнут на кондитерскую фабрику? В Украине спрогнозировали "зеркальный" ответ "Газпрома"

Он сообщил, что "уже сейчас арестовано определенное имущество "Газпрома", которое находится на территории Украины - об этом сообщил и сам "Газпром".

"Речь идет об акциях компании, где они являются акционерами. Эти компании рабочие, которые действуют, имеют денежные потоки и выплачивают дивиденды", - сообщил Петренко.

"На этом мы не будем останавливаться. Конечно, активов на 172 млрд грн на территории Украины, которые принадлежали "Газпрому", очевидно нет, и мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства и ставить вопрос о выполнении украинских решений и в будущем - международных решений о взыскании с "Газпрома" задолженности", - подчеркнул министр юстиции.

Читайте: Убили двух зайцев: чего Украина добилась первой победой над "Газпромом"

Петренко отметил, что Киев будет добиваться ареста имущества "Газпрома" в других странах для взыскания штрафа АМКУ.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство юстиции Украины арестовало акции компании "Газтранзит", которая принадлежит российскому газовому монополисту "Газпрому".