УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы главные украинские товары, без которых Россия не смогла обойтись

62,1 т.
Названы главные украинские товары, без которых Россия не смогла обойтись

Конец февраля 2014 года стал тем Рубиконом, после которого говорить о выгодных экономических отношениях между Россией и Украиной не приходилось. Оккупация Крыма, разжигание войны на востоке Украины ставили вопрос взаимной торговли на грань "быть или не быть".

И вот ровно через год после начала агрессии можно констатировать: ни тысячи смертей, ни потерянные территории не смогли полностью остановить товарооборот между странами. Но война, и это без преувеличения, танком прошлась и по внешнеторговой статистике, пишет "Главком".

Свежие данные Госкомстата говорят о беспрецедентном обвале и импорта, и экспорта.

За первые два месяца 2015 года Украина отгрузила в Россию товаров на $0,6 млрд. В сравнении с аналогичным показателем последних двух месяцев правления Януковича (а это также январь-февраль, только 2014-го) снижение экспорта составило рекордные 62%.

Читайте: Украина стала лидером по экспорту подсолнечного масла - Минагропрод

Для сравнения, на всех странах постсоветского пространства (в том числе России) Украина заработала чуть меньше 1 миллиарда долларов. Здесь падение составляет 56%.

Несмотря на все, Россия продолжала оставаться главной страной-партнером Украины в экспорте. Но если ранее, грубо говоря, Киев получал от северного соседа каждый пятый экспортный доллар, то сейчас – это лишь каждый десятый доллар.

Без каких же украинских товаров не смогла обойтись Россия? Таможенная статистика говорит, что в условиях войны страна-агрессор продолжала у нас закупать оборудование для атомной промышленности, товары металлургии, машины, локомотивы, продукты питания и даже мебель на десятки миллионов долларов.

Главная же статья импорта из России – энергоносители. На них в первые два месяца 2015 года Украина истратила полмиллиарда долларов. Это 54% от стоимости всех закупок в стране, объявленной украинским парламентом агрессором.

Но при этом нужно отметить, что по сравнению с началом 2014 года Украине удалось сократить закупки газа (в зимний период!) более чем на 2/3. Остальные весомые позиции поставок из России: удобрения, оборудование, руды, металл и прочее.

Читайте: Украина намерена отказаться от импорта электроэнергии и угля в 2015 году

Как сообщал "Обозреватель", В России сохраняются серьезные проблемы по поставке украинских комплектующих для космической отрасли. В связи с этим Роскосмос признал, что без Украины ему сложно.