УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты оценили вероятность получения кредита МВФ

Эксперты оценили вероятность получения кредита МВФ

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом будет возобновлено с вероятностью 10%. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал управляющий партнер компании "Capital Times" Эрик Найман.

"Моя оценка – 10%, шансы очень маленькие", - сказал он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", каким образом Украине удастся расплатиться с долговыми обязательствами в случае, если ей будет отказано в кредите МВФ, Найман сказал: "Частично найдем деньги на рынке, правда, как только по рынку пронесется слух, что Украина не смогла договориться с МВФ, рынок даст деньги намного дороже, чем сейчас. Мы возьмем от 3 до 5 миллиардов долларов, а отдать нужно 9 миллиардов". Разницу в 4 миллиарда могут покрыть займы у России, либо золотовалютные резервы страны.

Председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак не согласился с таким мнением и заявил, что вероятность возобновления сотрудничества значительно выше. В частности, он напомнил о том, что МВФ заинтересован в сотрудничестве, поскольку таким образом Украина сможет частично погасить уже взятый у Фонда кредит – "хотя бы 6 миллиардов".

Кроме того, по словам Новака, сотрудничество Украины и МВФ никогда не было сугубо экономическим, но всегда имело политическую составляющую. Основная мотивация Фонда заключается в том, что "цивилизованному миру не нужны страшные экономические метаморфозы в такой большой стране, как Украина".

Экономист также обратил внимание на тот факт, что приезды миссии МВФ в Украину "синхронизированы" по времени с саммитами Украина-ЕС. Так, миссия МВФ ожидается 24 января, а ровно через месяц, 25 февраля, состоится саммит Украина-ЕС, следующий – в ноябре текущего года. "Я уверен, что транши будут прямо связаны с решениями этих саммитов", - заявил Новак.