УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае ликвидировали крупный теневой банк

4,9 т.
В Китае ликвидировали крупный теневой банк

Китайcкие власти остановили работу теневого банка, который проводил незаконные валютные операции общим объемом в $64 млрд, организация была известна под названием "16 сентября".

Об этом передает российский РБК на издание Associated Press (АР).

По данным полиции города Цзиньхуа провинции Чжэцзян на востоке страны, преступную сеть, которая управляла банком, возглавлял некий Жао Муй.

По меньшей мере с 2013 года он вывел за пределы Китая свыше 100 млрд юаней ($15,6 млрд), используя для этого 850 банковских счетов, открытых на дюжину подставных гонконгских компаний. Эти фирмы открывали счета для нерезидентов, которые получали таким образом право вести операции в Китае и в конечном счете выводить деньги из страны.

Читайте: Китайская ловушка: Россия впервые выпустит облигации на $1 млрд

Средства в юанях Жао Муй в дальнейшем обменивал на другую валюту в крупнейших мировых банках, в том числе в отделении HSBC Holdings в Гонконге. Представитель банка отказался от комментариев.

Полиция утверждает, что операция по выявлению и поимке злоумышленников заняла более года — она началась в сентябре 2014 года. Властям пришлось проверить свыше 1,3 млн подозрительных транзакций. По делу банка Жао Муя всего было задержано 370 человек.

Спрос на проводившиеся Жао Муем операции объясняется политикой китайских властей в отношении вывода средств за рубеж. Сейчас в КНР действуют ограничения на вывоз населением наличной валюты — до $50 тыс. ежегодно, а компании могут закупать ее только в специально оговоренных случаях, например для расчетов за импортные товары.

КНР начала предпринимать активные меры против теневых банков с апреля этого года. Как отмечает Reuters, вывод юаней за границу и покупка иностранной валюты могут привести к нехватке средств внутри страны. Для Китая, экономика которого замедляется, это неприемлемо.

AP пишет, что услуги по покупке валюты и выводу средств за границу легкодоступны в крупных городах страны, в том числе в Шанхае.

Читайте: Шелковый путь и шелковый Путин: почему Россия уступит господство Китаю

Один из трейдеров на условиях анонимности рассказал, что может перевести суммы свыше $100 тыс. из материкового Китая в Гонконг за комиссию в 1,6%.

По подсчетам Bloomberg, в сентябре из Китая таким образом было выведено около $194 млрд. В августе эта сумма составляла $141,7 млрд. В октябре отток снизился до $62 млрд.

Ноябрьское расследование Bloomberg выявило пять популярных у китайцев способов вывода денег за рубеж и покупки валюты.

К ним относятся операции с гонконгскими обменниками, обналичивание чеков от теневых банков в Гонконге, контрабанда наличных денег, покупки по дебетовым или кредитным картам, а затем возврат покупки и получение наличных, получение ипотеки в других государствах с помощью накоплений, совершенных в материковом Китае.

Как сообщал "Обозреватель", ранее июльским обвалом на фондовом рынке Китай вывел из равновесия крупные компании мира.