УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмыли 12 миллиардов: прокуратура Австрии взялась за ряд украинских банков

22,1 т.
Отмыли 12 миллиардов: прокуратура Австрии взялась за ряд украинских банков

Прокуратура Вены начала расследование о причастности австрийского Meinl Bank к выводу 12 млрд долларов из украинских банков.

Как передают "Наші гроші", об этом пишет издание Der Standard.

По словам пресс-секретаря венской прокуратуры, у них есть подозрение относительно действующего и бывшего главы Meinl Bank об отмывании средств.

Читайте: "Ощадбанк" ризикує втратити $60 млн кредиту Allseeds - ЗМІ

Год назад украинские юристы направили австрийским правоохранителям заявление об участии Meinl Bank в преступных схемах вывода средств из ряда украинских банков и доведении их до банкротства.

Также в 2016 году Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовные производства по заявлению "Центра противодействия коррупции" о выводе не менее 12 млрд грн из ряда украинских банков.

Согласно расследованиям, махинации осуществлялись по следующей схеме: украинский банк, получив разрешение Нацбанка, открывал корреспондентский счет в иностранном банке, где размещал значительную сумму средств. Этот иностранный банк, в свою очередь, предоставлял кредит иностранной компании, связанной с руководством или собственником украинского банка, для финансирования работ в Украине.

Читайте: Еще один украинский банк заявил о самоликвидации

Поручителем в займе выступал украинский банк. При этом вопреки украинским законам и постановлениям НБУ, украинский банк не учитывал передачу средств на корреспондентский счет за границу. После возникновения в украинском банке финансовых проблем и опасности введения временной администрации, иностранный банк списывал средства с корреспондентского счета в качестве обеспечения исполнения кредитного договора.

Известно, что такую схему использовали банки "Таврика", "Киевская Русь", "Південкокомбанк", "Городской коммерческий банк", "Автокразбанк", "Энергобанк", ""ВіБіЕй Банк", а также, по данным Forbes, "Дельта Банк" .

Напомним, ранее ГПУ вручила руководству "Дельта Банка" подозрение в хищении 1,7 миллиардов.