УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ назвал самые убыточные и прибыльные банки страны

76,0 т.
НБУ назвал самые убыточные и прибыльные банки страны

По итогам 2014 года 52 украинских банка завершили год с убытками, сообщается в приведенных на сайте Национального банка Украины данных финансовой отчетности 158 украинских банков, на которые приходится 52,486 млрд грн или 99% суммарного негативного результата банковской системы.

По информации НБУ, в том числе наибольший убыток в размере 10,055 млрд грн приходится на неплатежеспособный "VAB Банк", убыток преимущественно обусловлен отчислениями в резервы под обесценивание кредитов и средств в других банках на 8,074 млрд грн.

Читайте:Банки обязали платить по депозитам все проценты и штрафы

Следом идут входящие в группу крупнейших государственные "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк" с убытками 9,806 и 8,564 млрд грн, соответственно, что также обусловлено формированием резервов по кредитам и средствам в других банках на 16,984 и 12,155 млрд грн, соответственно.

Наибольшую прибыль по итогам года, в размере 1,380 млрд грн, показал входящий в группу крупных "Ситибанк", в том числе чистый процентный доход банка составил 523 млн грн, результат торговли ценными бумагами – 664 млн грн, результат от операций с иностранной валютой – 628 млн грн.

Следом идет крупнейший "ПриватБанк" с прибылью по итогам 2014 года в 749 млн грн, в том числе чистый процентный доход банка составил 10,348 млрд грн, комиссионный доход – 3,913 млрд грн, расходы на резервы по кредитам – 2,500 млрд грн.

Как сообщалось, банковская система Украины по итогам 2014 года получила 52,966 млрд грн убытков, что стало наибольшим показателем украинской банковской системы.

Читайте: НБУ признал банк Фирташа неплатежеспособным

По информации НБУ, негативные финансовые результаты деятельности банков в 2014 году вызваны увеличением объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций, в то время как основные банковские операции в целом по системе оставались прибыльными. Так, в целом по системе отчисления в резервы выросли в 3,7 раза по сравнению с 2013 годом, а их доля в общих расходах увеличилась с 16,7% до 39,3%.

Также Нацбанк сообщал, что около 40% убытков по системе сформированы банками, которые отнесены к категории неплатежеспособных и в которых работают временные администрации, и без учета этих банков убытки банковского сектора составили бы 33,1 млрд грн.

Одновременно регулятор подчеркивает, что в банковской системе остается определенный запас прочности, а политика докапитализации банков и очистка финансового сектора от недобросовестных банков придаст ей положительный импульс.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 6 февраля, стало известно, что ещё один крупный украинский банк оказался на грани банкротства.