УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квадратный метр жилья - самая твердая валюта в России

5,1 т.
Квадратный метр жилья - самая твердая валюта в России

Падающий рубль, инфляция и отсутствие стабильности сыграли на руку продавцам недвижимости. В стремлении спасти средства многие россияне решили инвестировать их в покупку жилья.

Негативные тенденции в российской экономике спровоцировали в прошлом году резкий рост спроса на жилье, что сразу же отразилось на ценах. В столице средняя цена квадратного метра выросла за год примерно на 10 процентов - до 192 тысяч рублей (около 3,2 тысячи евро в пересчете). В стремлении вложить обесценивающиеся средства россияне бросились покупать квартиры. Нестабильность не остановила многих и от приобретения жилья в ипотеку. Вместе с тем эксперты не советуют прибегать к этому инструменту тем, кто не любит рисковать.

Спрос рождает подорожание

Закон прямо пропорционального поведения цен на нефть и на недвижимость давно не работает в России. Здесь главный двигатель цен на жилье - спрос, а он в минувшем году рос завидными темпами. В конце 2013 - начале 2014 года, когда Центробанк активно отзывал лицензии у банков, а на валютном рынке появились первые заметные колебания, был отмечен всплеск спроса на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

В феврале и марте спрос вырос на треть. Затем со второй половины октября спрос снова активизировался. В результате по итогам ноября активность покупателей выросла на 47 процентов по сравнению с августом 2014 года, сообщили DW в компании "ИНКОМ-Недвижимость". Причиной в первую очередь стало желание граждан спасти свои средства.

"Известно стремление населения к поиску способов сбережения накоплений, особенно в условиях недоверия к национальной валюте", - заявил DW аналитик рынка недвижимости, профессор Российского экономического университета имени Плеханова Геннадий Стерник. Есть и вторая причина. "Неопределенность развития ситуации в экономике спровоцировала россиян активизировать решение жилищного вопроса. Иначе говоря, эти сделки все равно произошли бы, но позже", - говорит директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергей Шлома.

Ипотека по-прежнему популярна

Разумеется, продавцы не могли не воспользоваться выросшим спросом. И хотя, как утверждают эксперты, ситуация в экономике затронула девелоперов не очень сильно (стройматериалы для домов экономкласса в основном производятся в России, а значит, цены на них не зависят от курса рубля), подняли цены. В столичном регионе по разным объектам подорожание составило 5-20 процентов, подсчитали в аналитическом центре "Индикаторы рынка недвижимости IRN.ru". По данным аналитиков "ИНКОМ-Недвижимость", квадратный метр в столице стоит сегодня 191,7 тысячи рублей, и это рублевый максимум с начала 2008 года.

Примечательно, что, несмотря на неуверенность в завтрашнем дне, россияне не перестали брать ипотечные кредиты, причем в прошлом году это происходило даже активнее, чем годом ранее. По данным Банка России, объем выданных ипотечных жилищных кредитов за 9 месяцев 2014 года превысил 1,222 триллиона рублей (за аналогичный период 2013 года - 906 миллиардов рублей). Всего же за последние 10 лет россияне взяли ипотечные кредиты на общую сумму 6,6 триллиона рублей. "Ипотекой воспользовались около 4,2 миллиона российских семей", - уточнили в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Снимать или занимать

Квартирный вопрос по-прежнему "портит" россиян. По итогам 2013 года на одного жителя России, по данным Росстата, приходилась жилплощадь в 23,4 квадратных метра. По этой причине перед многими стоит вопрос - брать квартиру в ипотеку или арендовать жилье. По данным экспертов, стоимость аренды в течение 2014 года колебалась в пределах 1-2 процентов. По итогам ноября аренда однокомнатной квартиры в Москве в месяц составила 30,7 тыс рублей, двухкомнатной - 40,9 тыс, трехкомнатной - 55,7 тыс.

Во сколько обойдется ипотека? Ипотечный калькулятор IRN дает такую картину. Если взять в ипотеку квартиру в Москве стоимостью 8 миллионов рублей на 15 лет и заплатить 30 процентов в качестве первоначального взноса, ежемесячная плата банку составит 67 тысяч рублей. Полные затраты с учетом процентов составят 14,5 миллиона рублей, то есть величина переплаты составит 6,5 миллиона рублей (более 80 процентов от стоимости квартиры).

Как видно, ежемесячные расходы на ипотеку будет выше, чем стоимость аренды трехкомнатной квартиры. Однако дело даже не в расходах. Конечно, траты на свое собственное жилье и на арендуемое сравнивать не совсем корректно. Дело, скорее, в готовности переплачивать банку проценты и в рисках, связанных с вероятной потерей постоянного дохода.

Геннадий Стерник советует решающим дилемму "аренда или ипотека" следующее: "Если есть накопления для покупки квартиры, надо покупать. Если есть уверенность в сохранении своего рабочего места и доходов, можно брать ипотеку, но с тщательным просчетом последствий. Если вы не любите рисковать - воздержитесь, живите в арендуемом помещении".