УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец близок: нефтедоллары закончатся у России к лету

75,3 т.
Конец близок: нефтедоллары закончатся у России к лету

Резервный фонд России, который в основном формируется из нефтегазовых доходов федерального бюджета, будет полностью использован на финансирование бюджетного дефицита к середине 2017 года, после чего начнется использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Об этом сообщается в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Центробанка РФ "О чем говорят тренды".

Согласно данным российского Минфина, нефтегазовые доходы России состоят из налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный, газовый конденсат); вывозных таможенных пошлин на нефть сырую; вывозных таможенных пошлин на газ природный; вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

Читайте: Все пропало: Минфин России спустил в дыру бюджета $30 млрд

Определенная часть указанных нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта ежегодно направляется на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, исчисленном как 3,7 % прогнозируемого на соответствующий год объема ВВП, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

После формирования нефтегазового трансферта в полном объеме нефтегазовые доходы поступают в Резервный фонд. Нормативная величина Резервного фонда утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, определенном исходя из 10 % прогнозируемого на соответствующий год объема валового внутреннего продукта. После наполнения Резервного фонда до указанного размера нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния. Другим источником формирования Резервного фонда являются доходы от управления его средствами.

Как сообщал "Обозреватель ", согласно данным аналитиков Merrill Lynch, санкции обвалят нефтяной рынок России к 2019 году.