УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пояса затянуты: Порошенко подписал закон об урезании соцрасходов

119,0 т.
Пояса затянуты: Порошенко подписал закон об урезании соцрасходов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, передающий обязанности финансирования государственных социальных расходов на уровень местных бюджетов, сокращающий их размер, а также усиливающий контроль за их получателями.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Законопроект №3628 Верховная Рада приняла 24 декабря 2015 года за основу и в целом, а 31 декабря он был возвращен в парламент с подписью Президента Украины. Закон продлевает действие нормы о невыплате пенсий работающим депутатам, прокурорам, судьям и прочим высокопоставленным чиновникам до конца 2016 года, а максимальный размер назначения новых пенсий устанавливает на уровне 10 740 гривен.

Также документ вносит изменения в закон "О банках и банковской деятельности" относительно того, что информация о юридических и физических лицах раскрывается банками Министерству финансов Украины по его письменному запросу во время бюджетного процесса с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, представленной физическими лицами для начисления и получения социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработных плат, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов.

Читайте: Минсоцполитики введет фиксированный размер максимальной пенсии — Розенко

Кроме того, законом урезаются социальные расходы бюджета. В частности, изменяется порядок бесплатного питания детей в школах. Так, детей-инвалидов будут бесплатно кормить лишь в 1-4 классах вместо всего периода обучения. Также в 1-4 классах бесплатное питание, которое до сегодняшнего дня предоставлялось всем детям, предусмотрено лишь для детей из малообеспеченных семей.

"Реализация законопроекта будет способствовать сбалансированию Государственного бюджета Украины, а также эффективному и рациональному использованию бюджетных средств", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным Минсоцполитики, в 2016 году в Украине вырастут минимальные социальные стандарты, выплаты одиноким матерям и детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.