УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евразийском союзе подумывают отказаться от доллара и евро

4,7 т.
В Евразийском союзе подумывают отказаться от доллара и евро

Страны Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения) готовы отказаться от взаимных расчетов в долларах и евро. Об этом пишут во вторник, 2 декабря, "Известия".

Переход на расчеты в национальных валютах стран-членов организации (российские и белорусские рубли, тенге и драмы) должен состояться к 2025-2030 годам. Это следует из проекта концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, представленном 28 ноября в Казани, передает "Лента.ру".

Читайте: У Путина не осталось сил для полномасштабного вторжения в Украину – генерал

По словам председателя совета директоров Национального платежного совета (НПС) Александра Мурычева, участвующего в разработке концепции, документ предусматривает создание инфраструктуры общего платежного пространства стран-участниц, которая позволяла бы проводить взаимные расчеты с помощью национальных платежных карт.

В настоящее время, по словам Мурычева, на американские доллары и евро приходится около половины взаимного платежного оборота между странами ЕАЭС, что повышает зависимость организации от других стран.

Читайте: Сухопутный коридор в Крым будет оплачен "грузом 200" и антипутинскими протестами - генерал

"Для решения данной проблемы необходимо успешно сочетать меры административного воздействия и экономического стимулирования", — подчеркнул глава совета директоров НПС.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент России Владимир Путин отверг самостоятельность Евразийского экономического союза.