УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк предупредил: если похолодает, отключения света будут массовыми

10,3 т.
Яценюк предупредил: если похолодает, отключения света будут массовыми

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупреждает о том, что веерные отключения электроэнергии могут участиться в случае снижения температуры воздуха.

Об этом он заявил открывая заседание правительства в среду, 24 декабря, передает Интерфакс-Украина.

"Ситуация остается очень сложной, и если температурные режимы пойдут вниз, это означает, что потребление угля сразу увеличится, и веерные отключения будут массовыми", - сказал Яценюк.

Читайте: Яценюк поручил разработать график отключений света по всей Украине. Даже в зоне АТО

Он также отметил, что давал соответствующим министерствам и ведомствам поручения для нормализации ситуации с электроснабжением, и обратился с требованием ускорить решение этого вопроса.

"Я давал несколько поручений. Господин министр, я прошу ускорить вопрос - как поставки электроэнергии, так и обеспечения углем наших электростанций. Поскольку то, что сейчас нас спасает, - это температура. Как только наступят минусовые температуры сразу на энергорынке, а точнее в энергосистеме будет еще более сложная ситуация, чем она есть сейчас", - заявил премьер.

Читайте: Зима без света: в Кабмине решили продлить веерные отключения

Как сообщал "Обозреватель", отключать свет в Украине будут чаще и больше. Энергетики опубликовали новое расписание отключений электроэнергии, согласно которого украинцы будут сидеть без света каждый день по 9 часов - с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00.

Сообщается, что отключения электричества вероятней всего продлятся до конца зимы, потому что Украине не хватает 3 млн кВт электроэнергии. Основной причиной кризисной ситуации в энергетической сфере Украины является отсутствие запасов угля для электростанций.

При этом, Кабинет министров Украины разрешил импортировать в Украину электроэнергию всем компаниям.