УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам презентовали главные изменения новой налоговой реформы

16,7 т.
Украинцам презентовали главные изменения новой налоговой реформы

Администрация Президента и Государственная фискальная служба готовят ряд законопроектов по упрощению администрирования налогов и сборов, они будут внесены на рассмотрение парламента осенью.

Об этом на заседании Национального совета реформ сообщил глава Администрации президента Борис Ложкин.

"Налоговая реформа - это то, что может быть одобрено парламентом до 1 октября, если на этом сфокусироваться. Это не требует ни денег, ни каких-либо других ресурсов. Я думаю, все фракции коалиции должны быть в этом заинтересованы", - сказал Ложкин.

Читайте: Порошенко намекнул депутатам, что налог на роскошь надо-таки принять

Основными изменениями в налоговое законодательство, по словам главы АП, станут:

1) значительное сокращение объема информации, которая должна предоставляться в налоговой отчетности

Речь идет о создании единой формы унифицированной налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий вместо существующих 5 форм по видам деятельности. Количество приложений к декларации предлагается сократить с 14 до менее 9. Соответствующий проект сейчас разрабатывается Государственной фискальной службой.

"Украинский бизнес, которому сейчас и так не сладко, много времени тратит на то, чтобы отчитываться перед государством. Так, согласно рейтингу Doing Business, в Украине на подготовку отчетности компания тратит в среднем 350 часов в год. Для сравнения - в Объединенных Арабских Эмиратах, которые являются лидером по этому показателю, он составляет 12 часов", - отметил Ложкин.

2)объединение налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого социального взноса (ЕСВ)и военного сбора в единый налог на заработную плату

3) введение единой годовой декларации по уплате единого налога на з/п, упрощение процедуры ее представления, в том числе отказ от двойного подтверждения подачи декларации и применения штрафов в случае предоставления уточнения информации.

4)сохранение единого налога для малого и среднего бизнеса

"Мы четко должны понимать, что это — сохранение рабочих мест. Значительного поступления в государственный бюджет это не даст, а просто вытолкнет значительную часть бизнеса, который еще теплится, в "тень". Дискуссию по ставкам считаю допустимой, но главное в этой системе — ее простота в администрировании, и это преимущество должно быть сохранено для всех групп", — отметил сам глава государства Петр Порошенко.

Читайте: Яценюк рассказал, как будет искоренять коррупцию в налоговой

Соответствующие законопроекты должны быть разработаны и внесены в парламент до 1 октября и заработать на практике с января 2016 года.

Результатом, по словам Б.Ложкина, должно стать сокращение времени на администрирование налогов и сборов с 350 до 100 часов в год.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Министерство финансов Украины предложило ввести мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс сроком на один год.