УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия призывает страны ЕС не подписывать соглашения с Россией

6,4 т.
Еврокомиссия призывает страны ЕС не подписывать соглашения с Россией

Еврокомиссия призывает страны Евросоюза не подписывать двухсторонние соглашения с Россией. Позиция ЕК - торговля пищевыми продуктами возобновиться только со всеми странами ЕС.

Об этом сообщил Государственной продовольственно-ветеринарной службы (ГПВС) Йонас Милюс, пишет delfi.

"Комиссия призвала страны-члены не проводить двухсторонние дискуссии по вопросам торговли и не подписывать никаких двухсторонних соглашений. Комиссия также акцентировала, что если торговля и будет возобновлена, то это будет сделано на основе общих сертификатов Евросоюза", - сказал он по телефону из Брюсселя.

Читайте: Главное дожить до весны: жителям Вологды мэр предложил есть крапиву

По его словам, представители ЕК на заседании рабочей группы представителей ветеринарных служб ЕС повторили, что не согласятся с какими-либо двухсторонними соглашениями между Россией и государствами ЕС.

"ЕК повторила ранее высказанную позицию по двухсторонним соглашениям с Россией, что комиссия, соблюдая исключительную компетенцию в торговой политике, не согласится с двухсторонними договорами между отдельными европейскими странами и Россией или Таможенным союзом", - отметил Милюс.

Как сообщал "Обозреватель", 7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.