УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коболев пригрозил "Газпрому" тотальным отказом от поставок

14,1 т.
Коболев пригрозил 'Газпрому' тотальным отказом от поставок

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ждет от российского газового монополиста "Газпрома" предложений по стоимости топлива, которое может быть закуплено в России в первом квартале 2016 года. Если этого предложения не последует, это будет означать, что Украина весь газ будет покупать в Европе.

Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает УНИАН.

"Механизм соглашений, подписанных с "Газпромом" в этом году, таков, что он позволяет ничего не подписывать для первого квартала следующего года. Вопрос ценового предложения, которое нам сделает российская сторона, — это вопрос отдельных переговоров. Мы ожидаем и надеемся на то, что наши российские продавцы газа будут рациональными и предложат нам конкурентную цену", — сказал Коболев.

Читайте: В "Нафтогазе" допустили пересмотр цены на газ в 7188 грн

Он отметил, что "если этого предложения не последует, это будет означать, что мы весь газ будем покупать в Европе".

При этом глава "Нафтогаза" подчеркнул, что цена на европейский газ будет снижаться и до конца текущего года, и в 2016 году. "Мы ожидаем достаточно серьезного снижения цены газа в Европе со второго квартала 2016 года", — отметил Коболев.

Как ранее сообщал "Обозреватель", среднегодовая цена на газ для Украины в 2016 году прогнозируется на уровне $146,47 за тысячу кубометров.