УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Считая армейские копейки...

Считая армейские копейки...

Согласно последним социологическим исследованиям Института Горшенина, 68,3% украинцев считают, что нынешняя армия не способна защитить страну в случае военной угрозы. Еще 72,9% уверенны, что даже увеличение финансирования не улучшит состояния Вооруженных сил Украины. Такая пессимистичная картина мнений украинцев подкрепляется реальными сокращениями численности украинской армии и нововведениями в финансировании военнослужащих. В проблемах цены и качества «Army of of Ukraine» разбирался «Обозреватель».

Армейский бюджет-2012

Государственный бюджет-2012 был принят 22 декабря 2011 года. Финансирование военного сектора составило 17 млрд гривен, что в долларах – чуть более 2 млрд.

Цифра по международным меркам, надо сказать, весьма скромная. Для сравнения: военный бюджет США в 2012 году составил 662 млрд долларов, Израиля – 14 млрд долларов (из них 3 млрд долларов – от США), в Турции – 11,3 млрд долларов, в Швеции – 6,82 млрд долларов.

В последние несколько лет бюджет Министерства обороны Украины получал меньше от установленных законом 2% ВВП, а в том же Израиле, где население составляет всего 7,8 млн человек, на содержание армии тратят 6% от ВВП страны.

Тут можно возразить, мол, Украина – и не Израиль, и не США, и постоянно в военных конфликтах не участвует. Но как же тогда мирная Швеция? Уж ей-то менее всего кто-то угрожает.

В 2011 году расходы государственного бюджета на нужды армии, в сравнении с 2010 годом, были увеличены на 2,2 млрд грн и составили 13,6 млрд грн. А, значит, военный бюджет-2012 вырос на целых 3,4 млрд грн.

В сентябре 2011г. Киев заявил, что на развитие вооружения и военной техники в 2012 году будет предусмотрено почти 3 млрд гривен (2 млрд 876 млн гривен), а на подготовку Вооруженных сил Украины – 748 млн гривен. В пересчете на одного солдата эта сумма составит 5342, 8 грн в год, или 14,6 грн в день.

Для зарубежных экспертов не секрет нищее положение украинской армии. Отечественные Вооруженные силы впервые за последние годы получат финансирование больше 1% ВВП, однако факт остается фактом: украинская армия финансируется недостаточно. Об этом, в частности, заявлял Анджей Вильк, эксперт Центра восточных исследований. По его словам, Беларусь тратит на армию 1,3% от своего ВВП, Румыния – 1,4%, Польша – 1,9%, а Россия – до 4% ВВП.

Эксперт также говорил, что главной проблемой украинской армии является нехватка новых видов вооружений и военной техники:

«Перед угрозой потери оборонных возможностей начало модернизации стало необходимостью", - указывал Вильк.

Что даст сокращение численности армии?

Украинскую армию ждут дальнейшие сокращения. Экс-министр обороны Украины Михаил Ежель заявлял, что до 2017 года количество военнослужащих ВСУ будет доведено до 130 тыс. человек. А это значит, что в сравнении с 2012 годом количество военных в Украине сократится на 15-20%.

В результате количественных сокращений, по мнению экс-министра, удастся повысить и финансовую часть содержания отечественной армии. Ежель отмечал, что только за счет реорганизационных манипуляций ВСУ за 5 лет можно будет сэкономить около 717 млн гривен.

«В следующие пять лет большое внимание будет уделяться вооружению и военной технике. Продолжится работа по восстановлению исправности, продлению ресурса, глубокой модернизации существующих образцов и закупке новых. Также мы будем работать над формированием нового типа украинского офицера и сержанта. Укрепление сержантского корпуса позволит нам постепенно заменить офицеров на некоторых первичных должностях сержантами-профессионалами», - рассказывал экс-министр обороны.

Новый министр пока на эту тему не высказался. Но мы подождем, когда он сформулирует свое видение реформирования украинской армии.

А военные эксперты говорят…

Мнения экспертов по поводу финансовых и количественных изменений в украинской армии расходятся. Так, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский считает, что для того, чтобы содержать в Украине армию европейского образца, необходимо выделять для нее как минимум 2% ВВП ежегодно.

По словам эксперта, сегодня отечественное войско не отвечает своим видом европейскому типу Вооруженных сил.

«Ведь денег, которые сегодня выделяют на армию, достаточно лишь для того, чтобы содержать 60-70 тысяч солдат», - пояснил Сунгуровский.

Эксперт также замечает, что в структуре украинских Вооруженных сил есть много подразделений, которые, учитывая нынешние условия, никому не нужны, и которые, откровенно говоря, являются убыточными.

«И главное, что необходимо для армии – это чтобы она перестала быть способом сэкономить, а стала наконец способом защиты. Необходимо в первую очередь изменить подход к финансированию армии, и тогда обороноспособность станет приоритетом», - рассказал эксперт.

В связи с назначением Дмитрия Саламатина на пост министра обороны Украины говорить о финансовых, количественных или любых других прогнозах, касающихся украинской армии, пока рано. Правда, бюджет-2012 уже принят, и финансирование военных в нем оставляет желать лучшего…